В Бресте открыли Генеральное консульство Республики Казахстан

Почетными участниками торжественного мероприятия, которое прошло сегодня в областном центре по улице Крупской, 5, стали заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук, заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Баценко, председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский, а также представители дипломатического корпуса и общественности.


Выступая в ходе церемония открытия Генерального консульства Республики Казахстан в городе Бресте, заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук отметил знаковость этого события для областного центра и страны в целом.

– В Бресте будет зиять флаг дружественного братского нам Казахстана, – сказал замминистра иностранных дел Беларуси. – Я искренне хочу поздравить всех с этим знаковым событием. Это повышает уровень и статус наших отношений и говорит о том, что поручения Глав государств Республики Беларусь и Республики Казахстан по расширению и интенсификации взаимодействия мы выполняем в полной мере и где-то, с опережением графика.


Игорь Назарук подчеркнул, что планов совместной работы по этому направлению еще много и призвал руководителей Брестской области и города Бреста активно и конструктивно взаимодействовать с Генконсульством Республики Казахстан на благо укрепления белорусско-казахстанских, традиционно крепких, дружественных отношений.

На важности открытия генконсульства и развитии динамичных отношений между двумя странами акцентировал внимание и заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу Мурат Нуртлеу.


– Истоки дружбы наших народов лежат не только в общей истории, но и переплетены человеческими судьбами, – сказал Мурат Нуртлеу. – К конце ХІХ века и в период освоения целины многие сыновья и дочери белорусского народа нашли свой новый дом в Казахстане. В свою очередь в Беларуси также есть казахская диаспора. Сегодня и казахи в Беларуси и белорусы в Казахстане образуют живой мост между нашими государствами.

По словам главы казахстанского МИДа, особое место в совместном прошлом двух стран занимает Великая Отечественная война, когда представители обоих народов плечом к плечу боролись с фашизмом за свободное будущее. Историками установлены 640 имен казахастанцев, оборонявших Брестскую крепость, а в боях за освобождение Беларуси 84 казахстанца стали Героями Советского Союза. Эти даты и события символизируют не только общую историю, но и пронесенную через десятилетие дружбу, взаимовыручку и доверие наших народов.


– В Казахстане с особой теплотой относятся к Беларуси, как к надежному союзнику и близкому другу, – подчеркнул Мурат Нуртлеу. – В последнее время казахстанско-белорусские отношения значительно продвинулись вперед по пути взаимовыгодного сотрудничества. Доверительный политический диалог на высшем уровне позволяет решать все вопросы в оперативном и позитивном ключе.

Было отмечено, что Астана и Минск являются активными участниками ряда интеграционных объединений, включая Евразийский экономический союз, ОДКБ и СНГ. Из года в год растут темпы взаимного торгово-экономического взаимодействия, укрепляется промышленная кооперация. Обе страны обладают большим потенциалом для увеличения объемов двусторонней торговли. В том числе – за счет новых взаимовыгодных инвестиционных проектов.

– На этом прочном фундаменте Казахстан и Беларусь смогли достичь уровня стратегических отношений, – сказал Мурат Нуртлеу. –Сегодня мы видим результат такой успешной и эффективной модели партнерства. Уверен, плодотворная деятельность Генерального Консульства Республики Казахстан в Бресте придаст дополнительный позитивный импульс нашим двусторонним отношениям и будет служить интересам наших дружественных народов.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter