В Бресте открылась фотовыставка польского режиссера

Бортничество – промысел умирающий. Увидеть настоящий улей-колоду – большая удача. На Полесье осталось несколько энтузиастов, которые пытаются сохранить древний способ добычи меда. Они убеждены – бортничество должно пополнить список мирового культурного наследия. Того же мнения придерживается польский профессор киноискусств, фотограф и путешественник Кшиштоф Хейке. Его фотовыставка «Последние бортники Европы, которых я повстречал» открылась сегодня в Бресте. 


С этим древним промыслом преподаватель Высшей государственной школы кинематографа Польши познакомился в 2003-м. В тот год он приехал на Полесье, где и заметил странные «бочки», расположенные высоко на деревьях. Оказалось, в них живут пчелы. С тех пор эта тема не дает поляку покоя. Он изучает историю бортничества, секреты ремесла. И вот уже 14 лет фотографирует последних бортников Европы в Беларуси, Украине, Польше, Литве. 

— Первым, кто показал мне борти, стал Стефан Шидловский из Пинска, - вспоминает Хейке. – Мы встретились на островке между реками Припять и Стырь. А в конце 2015 года в Национальном парке «Беловежская пуща» удалось обнаружить на деревьях две старые борти, не внесенные на тот момент в инвентаризационный список. Эти борти были отмечены печатями царских лесничих. Осенью минувшего года в чернобыльской зоне Беларуси посчастливилось встретить бортников, которые заверяли, что мед является наилучшим лекарством, в том числе и защитой от радиации.

Увы, настоящих профессионалов остались единицы. Они знают, как поднять на дерево стокилограммовую борть, как «подружиться» с пчелами и работать без защитной сетки. Кшиштофу Хейке посчастливилось не раз наблюдать за их мастерством.
В выставочном зале областного общественно-культурного центра представлены не только полсотни крупноформатных снимков Хейке, но и подлинные бортнические инструменты. «Последних бортников Европы» польский профессор уже представил в Пинске, Варшаве и Луцке. Выставка в Бресте продлится до 6 мая.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter