В Бресте к следующему учебному году появится школа с открытой и закрытой зонами

К следующему учебному году в областном центре появится школа с двумя зонами.

Проект, который планируется завершить примерно через год, не имеет аналогов в Брестской области.

Новую школу в одном из микрорайонов Бреста смогут посещать не только ученики, но и другие жители города.

— Школа поделена на открытую и закрытую зоны, — рассказывает главный архитектор проекта специалист ОАО “Брестпроект” Валерий Кескевич. — В закрытой расположены учебные классы, будут проводиться занятия. А в открытой — библиотека, спортзалы, компьютерные классы, медицинские кабинеты, актовый зал. Ими смогут пользоваться не только ученики, но и другие жители Бреста. Школа — это общественное место, предназначенное для всего микрорайона.

Будут отличаться от обычных и учебные классы. Строители сделают помещения максимально приближенными к квадрату, чтобы подтянуть “галерку” поближе к доске. А чтобы глаза учеников отдыхали, классы оснастят специальными устройствами для видеотрансляций.

— Хотели строить школу с бассейном, но не хватает денег и места, — говорит Валерий Кескевич. — Однако и то учебное заведение, которое появится в итоге, будет выгодно отличаться от нынешних.

Строители уже приступили к закладке фундамента. Так что вполне вероятно, что в следующем учебном году брестских детишек примут новые современные классы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter