Участников Х Белорусского международного медиафорума встречал Брест

В Бресте гостям всегда рады

Вчера ведущие белорусские и зарубежные журналисты, участвующие в Х Белорусском международном медиафоруме, провели мастер–классы для своих молодых коллег в Летней школе журналистики. Состоялся также открытый диалог «Молодежь и СМИ» с участием медиаэкспертов Беларуси и стран Евразии.



Группа участников медиафорума побывала в Бресте. Более тридцати журналистов из стран бывшего СССР, Израиля и Германии ознакомились с городом, посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой», а также ОАО «Савушкин продукт».

Участников форума приветствовал заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк. Общение с зарубежными журналистами он начал с краткого рассказа о регионе и его специфике. Промышленность, сельское хозяйство, бизнес, туризм и отдых, культура — все темы нашли у гостей Брестчины живой отклик и немало вопросов.

Пресс–секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов рассказал, что участвует в форуме уже не в первый раз. Ему хорошо видно, как изменяется количество гостей и их качественный состав:

— Очень рад, что присутствует много журналистов и руководителей СМИ. Именно от них в большой степени зависит информация, которая распространяется на постсоветском пространстве. Это хорошая возможность поговорить о действительно важных вещах. На пленарном заседании, например, состоялся откровенный разговор о роли медиа в современном мире, в освещении празднования 70–летия Великой Победы. Особое внимание уделили интернету, социальным сетям, медиаканалам. Конечно, не обошли стороной и тему Украины, в частности освещение происходящих в ней событий журналистами и понимание ответственности за то, что дается в печать и эфир.

artem.kirjanov@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 108 (24738). Среда, 10 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter