В Бразилии суд постановил начать расследование в отношении Маска из-за соцсети X

Бразильский суд постановил начать расследование в отношении американского предпринимателя, миллиардера Илона Маска после того, как он пообещал возобновить действие тех аккаунтов в социальной сети X, которые власти потребовали заблокировать. Об этом пишет ТАСС.


По информации портала G1, Верховный федеральный суд Бразилии разрешил начать расследование в отношении владельца соцсети Х Илона Маска, который ранее заявил, что не подчинится распоряжениям суда, обязавшего его ограничить или приостановить работу некоторых аккаунтов в Х.

Скандал начал набирать обороты после того, как американский предприниматель обвинил судью Алешандри ди Морайса в нарушении конституции из-за просьб заблокировать в X некоторые аккаунты. Илон Маск добавил, что подобные просьбы нарушают бразильское законодательство, и призвал судью уйти в отставку.

Ди Морайс, в свою очередь, постановил провести расследование из-за того, что Илон Маск якобы препятствовал бразильскому правосудию и использовал Х для «распространения дезинформации и дестабилизации институтов демократического правового государства». Судья акцентировал, что социальные сети не являются зоной, свободной от правовых норм, и отметил, что бразильские власти не позволят «жить в обществе, в котором находящиеся за границей миллиардеры контролируют соцсети и позволяют себе нарушать верховенство закона, игнорируют судебные постановления и угрожают ведомствам» Бразилии.

Как пишет портал, Верховный федеральный суд грозит Илону Маску штрафом в размере около 20 тысяч долларов за каждый аккаунт, который Х неправомерно активирует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter