В Брагинском районе чествовали первых тысячников на уборке зерновых

Первого внушительного рубежа на уборке урожая добились в ОАО «Чемерисское» и ОАО «Жукова». Это экипажи комбайнеров ОАО «Чемерисское» в составе опытного хлебороба, призера республиканских «Дожинок» прошлых лет Михаила Солдатенко с сыном Виталием и Петра Ефименко с помощником Михаилом Галко. Первую тысячу тонн зерна с поля на элеваторы доставили четыре водителя первого хозяйства: Владимир Метлицкий, Константин Алишевский, Александр Кравченко и Григорий Молочко и два водителя второго хозяйства: Вячеслав Гончар и Владимир Шахницкий.


Прошло торжественное чествование передовиков с вручением благодарностей, подарков, концертными номерами. Сказать слова признательности к ним приехал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

– Вы работаете на передовой. Ваша главная задача – достигнуть высоких результатов и убрать урожай без потерь, – сказал губернатор. – Берегите себя, будьте здоровы. Пусть и дальнейший ход уборочной будет таким же, как и старт.


Зерновой клин в Брагинском районе превышает 17 тысяч гектаров.

– В уборке задействовано 36 экипажей, 37 единиц технике на доставке зерна. На утро сегодняшнего дня уже убрано порядка 30 процентов площадей при средней урожайности 26,8 центнера с гектара. Важной кампании подчинены все ресурсы: решены технические и технологические вопросы, обеспечено бытовое обслуживание хлеборобов, их стимулирование. Намереваемся справиться с уборкой урожая до 10 августа, – прокомментировал первый заместитель председателя Брагинского райисполкома Сергей Карпенко.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter