В Брагине осудили бухгалтера, похитившего со счета аптеки более 180 тысяч рублей

Согласно материалам уголовного дела 47-летний мужчина с декабря 2008 года по июль 2022-го похитил со счета аптеки, где работал ведущим бухгалтером, 182 тысячи рублей. При этом использовал технические, программные и программно-аппаратные средства, вносил заведомо ложные сведения в официальные электронные документы – платежные поручения и приложения к ним. 

Фото пресс-службы Гомельского областного суда

Начислял деньги не только себе, но и другому сотруднику, который не был осведомлен о преступных действиях главбуха. Тратил деньги мужчина по своему усмотрению. О хищениях денежных средств стало известно, в отношении счетного работника возбудили уголовное дело по статье за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. В качестве меры пресечения к бывшему главбуху было применено заключение под стражу. В ходе предварительного следствия был возмещен причиненный аптеке ущерб в размере 2 тысяч рублей. Мужчина предстал перед районным судом.

– В качестве наказания ему определено 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет, – рассказала о приговоре пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Обвиняемому постановлено также пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма, которым он страдает. Судебное заседание проходило в районном Доме культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter