В БПЦ обсуждают возможность преподавания в духовных школах базовых основ жестового языка

Вопросы коммуникации священнослужителей с прихожанами, имеющими ослабленный слух, обсуждались на июньской встрече митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина со слушателями Летней школы для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах, сообщает пресс-служба БПЦ.


– Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ иерей Дмитрий Ворса обратил внимание на сложность восприятия церковнославянского богослужения глухими и слабослышащими людьми, так как они читают по губам только русский язык и непривычны к церковнославянскому, – проинформировали в пресс-службе. – В связи с этим он рассказал о планах тесного сотрудничества с Белорусским обществом глухих и сопровождения богослужений переводом на жестовый язык.

В свою очередь митрополит Вениамин, отметив важность проведения богослужений для глухих и слабослышащих людей, высказал предложение, чтобы в перспективе такая возможность появилась для жителей всех областных центров и крупных районных городов Беларуси. Он подчеркнул, что Церковь не должна полагаться только на помощь сурдопереводчиков, священнослужители сами должны владеть базовым знанием жестового языка.

– В связи с этим обсуждалась возможность преподавания жестового языка в духовных школах БПЦ и организации курсов для желающих священнослужителей, у которых на приходе есть глухие и слабослышащие люди, – отметили в пресс-службе.

Архипастырь также подчеркнул важность расширения тематики Летней школы для волонтеров и проведения курсов для обучения добровольцев коммуникации не только с глухими и слабослышащими, но и другими категориями людей с ограниченными возможностями.

– Наша задача – помочь понять таким людям, что, несмотря на физические ограничения, нужно жить, работать над собой и развиваться, – сказал Патриарший Экзарх.

Летняя школа для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах начала работу 21 июня на базе Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ при поддержке Братства святого апостола Иоанна Богослова. Занятия проводятся для всех желающих как в очном, так и в онлайн-формате. Завершится обучение 26 июня.

Фото: официальный портал БПЦ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter