Как через одного человека переплелись истории партизанских отрядов «Старик» и «Смерть фашизму»

В бой шли одни «старики»

Когда собирала информацию о партизанском формировании «Старик», действовавшего в Борисовско-Бегомльской зоне, просто заинтересовавшись его названием, то не знала, естественно, кем и когда оно было создано. Не думала, что столкнусь со столькими нераскрытыми тайнами. И абсолютно не догадывалась, что с одним из его бывших бойцов, а затем и командиром отдельного отряда «Смерть фашизму» лейтенантом Павлом Егоровичем Сиваковым, как оказалось, была знакома лично, мы жили с ним на соседних улицах в одной из деревень Смолевичского района.


Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь: жизнь умеет преподносить сюрпризы. Вот, к примеру, читаю в Национальном архиве донесения партизан и среди тысячи пожелтевших листов нахожу запись про своего родного деда. Просматриваю документы «Старика» и вижу имя односельчанина. Я с детства помнила, что Павел Егорович Сиваков был партизаном в отряде «Смерть фашизму», но меня тогда не интересовали подробности. Была у него во дворе не раз, он угощал вкусными яблоками из своего сада, приходил в школу как ветеран, сидя на скамейке у нашего дома, общался с моими родителями. Иногда просто на улице встречала. Приветливый и культурный сельский интеллигент по прозвищу… Привет старичку! Почему-то каждый раз общение с ним заканчивалось такой его фразой.


Cейчас не у кого и спросить. Старожилы деревни вспомнили Сивакова, но опять же не по фамилии, а как только сказала «привет». На этом и их познания закончились. Сказали только, что он был не из местных, в деревню приехал в послевоенные годы. Предполагаю, он родился где-то в России, помню его чисто русский говор. В его доме давно никто не живет, на участке лишь деревья-дикоросы.

Так что же это за «Старик» и имел ли к нему отношение мой односельчанин? Тем более его странное приветствие. Да и при чем здесь «Смерть фашизму»?

Вопросов накопилось много, а в интернете нашла только короткую справку: «Бригада «Старик» создана в августе 1942 года на базе отдельных отрядов «Старик» (позже «За Родину»), А.И. Томашевича (позже «За Отечество»), «Беларусь» и «Большевик». […] 8 мая 1943 года бригада «Старик» расформирована, отряды «За Родину», имени Ворошилова и «Смерть фашизму» выделены в самостоятельные. Действовала бригада в Борисовском районе». Указаны краткий количественный и национальный состав и список руководства, на этом все. Получился запутанный клубок, ведь, как выяснилось, отряды и бригады много раз объединяли, разъединяли, менялись их командиры, составы. Несколько примеров из документов, которые я просмот­рела в НАРБ. Из приказа № 1 от 22 марта 1943 года, деревня Сутоки (Смолевичский район): «В связи с реорганизацией отряда «Смерть фашизму» в бригаду имени Ворошилова создать при бригаде комендантский взвод в количестве 13 человек». Следующее распоряжение уже «по красной партизанской бригаде имени Ворошилова», датируемое 3 апреля 1943 годом: «На основании полученного разъяснения уполномоченного ЦК КП(б)Б и штаба партизанского движения бригаду имени Ворошилова снова реорганизовать в партизанский отряд. С сего числа переименовать бригаду опять отрядом «Смерть фашизму». И, забегая наперед, скажу, что все вышеперечисленные бригады и отряды некоторое время входили в дивизию имени Чапаева.

Командир партизанской бригады «Смерть фашизму» Василий ТАРУНОВ.
Теперь вот что: отряд с таким названием, как оказалось, был не единственный. «Смерть фашизму» из 50 человек организован 28 июня 1941 года первым секретарем Вилейского обкома КП(б)Б Иваном Климовым. В октябре 1941-го «Смерть фашизму» сформировал секретарь Знаменского подпольного райкома партии Петр Шматков в лесах под Смоленском. В деревне Проворище Полоцкого района располагался штаб отряда «Смерть фашизму». Командир бригады имени Ворошилова Дмитрий Тябут в ее составе организовал отряд под командованием Петра Киселева и начштаба Николая Шнитко.

Что касается отряда «Смерть фашизму», действовавшего в составе, а после и отдельно от «Старика», то в июне 1942 года группу из 45 человек привел из-за линии фронта лейтенант Павел Сиваков. Место дислокации — деревня Карамша Смолевичского района (во время войны фашисты сожгли ее вместе с жителями, не восстановлена. — Прим. авт.). А в июле 1943 года на базе этого же отряда возникла одноименная бригада.

Командир партизан-
ской бригады «Старик»
Василий ПЫЖИКОВ

Вернемся к «Старику». Так вот, согласно сведениям, собранным в документальной повести «Старик» российского писателя Евгения Ионикова (а он, в свою очередь, ссылается на ряд других источников), отряд создали 12 июня 1942 года Северо-Западной группой ЦК КП(б)Б, прикрепленной к штабу Калининского фронта. Личный состав формировался в глубоком немецком тылу в деревне Заполье Суражского района Витебской области. В него вошли около 70 человек — по одному взводу бойцов из соседних бригад Шмырева и Дьячкова. К «Старику» прикомандировали комиссара отряда Кузьму Потапенко и начштаба Николая Расторгуева. А комбригом стал выходец из застенка Ершовка под Холопеничами, участник Первой мировой и Гражданской войн, бывший партийный и советский деятель, объявленный врагом народа и позже реабилитированный 47-летний Василий Пыжиков. В феврале 1942 года его отозвал Минский обком и ЦК КП(б)Б из Саратовской области, где он проживал после реабилитации вместе с женой и дочкой. В качестве партизанского командира Пыжикова направили в глубокий тыл противника. Для конспирации он пользовался двумя псевдонимами: Владимиров и Старик. Да, в архиве я видела несколько документов, подписанных первым псевдонимом, но о самом Василии Семеновиче информации нет.

Комиссар партизанской бригады «Смерть фашизму» Иван ДЕДЮЛЯ.
Итак, 13 июня 1942 года его отряд выдвинулся под Борисов для базирования и ведения боевых действий. На время перехода к «старикам» временно присоединились диверсионные группы, позже — мобилизованная молодежь из Полоцкого района, куда отряд дошел к началу сентября. По воспоминаниям санинструктора Ивановой, некоторые бойцы из числа уроженцев Полотчины разошлись по домам, 6 человек ушли навестить родственников, но так и не вернулись.

Были и другие проблемы, в которых позже обвиняли командира. При выходе из Полоцкого района нужно было форсировать шоссе и железную дорогу, не вступая в бой с фашистами. Пыжиков, вопреки распоряжению ЦК КП(б)Б и возражениям комиссара и начштаба отряда, принял решение разгромить немецкий гарнизон, охранявший мост через реку Оболь в деревне Берковичи Шумилинского района. Возможно, комбриг думал помочь местному партизанскому отряду взорвать переправу и отправил группу Шамрая, чтобы снять часовых. В итоге группа попала под обстрел, а Шамрай от ранений умер. Уцелевших бойцов спасли партизаны другого отряда, и лишь спустя какое-то время те присоединились к «Старику».

Начштаба бригады «Смерть фашизму» Андрей КИСЛЯКОВ.
Дальше пришлось прорываться через Западную Двину, вести бои в Лепельском районе. В деревне Воронь разведка попала в плен, за остальными бойцами велась охота. Несколько часов отряд прорывался из окружения. Василий Пыжиков убил немецкого офицера, руководившего операцией, и партизанам удалось уйти от преследования через глубокое болото. Следующий раз его разведчики пропали без вести во время перехода Березинского канала.

После отделения от отряда диверсионных групп с командиром осталось всего 33 бойца. С таким составом «Старик» остановился в лесу у борисовской деревни Пупеличи (с 1964 года Кринички. — Прим. авт.), обозначенной как место дислокации. Не самое безопасное, особенно если учитывать, что еще в конце 1941-го здесь были разбиты и рассеяны 3 партизанских отряда, их командиры погибли, а озверевшие фашисты пристально контролировали район и за связь с партизанами жестоко расправлялись с мирным населением. Кроме того, немцы страховали себя стихийными отрядами самообороны, которых вооружали французскими винтовками. Партизанам нужно было разгонять самоохранную полицию и забирать оружие.

chasovitina@sb.by

Фото из архива музея СШ № 70 г. Минска.

(Окончание в следующем номере.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter