В бой идут... отпускники

На Гомельщине в жатве участвует около 200 экипажей, сформированных из горожан
На Гомельщине в жатве участвует около 200 экипажей, сформированных из горожан

Отдых у моря или озера — кажется, какой горожанин не мечтает об этом, подумывая о грядущем отпуске? Но, оказывается, не всех отпускников нужно стричь под одну гребенку — есть среди них и такие, которые «отдыхают» на... жатве. К примеру, хозяйства Гомельщины сформировали около 200 комбайнерских экипажей из механизаторов–«легионеров».

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Ричард Стефанович рассказывает, что это явление уходит корнями в начало 90–х, когда из пострадавших от Чернобыля районов практически «вымыло» специалистов. А естественная миграция — из деревни в город — и без того усложнила кадровую ситуацию на селе. Бывшие земляки то ли по зову сердца, то ли по старой памяти откликались на просьбы и приезжали помогать в горячую пору. Нынче, конечно, положение дел гораздо лучше. В этом году как никогда все 2 тысячи комбайнов, имеющихся в хозяйствах области, при экипажах. В том числе и за счет сторонних специалистов. Среди них — спасатели, милиционеры, педагоги, студенты–«технари»...

Правда, теперь речь идет уже не просто о рабочих руках, а о проверенных квалифицированных механизаторах, которых из года в год хозяйства нанимают на работу. «Обеспечить такого специалиста достойной зарплатой в течение года получается не всегда, зато пригласить на сезон, когда реальны хорошие заработки и нужна высокая отдача, — выгодно всем», — считает Ричард Стефанович.

А в РСУП «Демехи» Речицкого района экипаж братьев Супренок, приезжающих на жатву из райцентра, воспринимают как родной. Старший комбайнер Владимир Супренок в обычной жизни — водитель отдела внутренних дел. Четвертый сезон он берет отпуск во время жатвы. В этом году руководитель хозяйства передал братьям старенький «Дон», который они в выходные перебрали до винтика и вывели–таки в поле, хотя мало кто верил, что машина, подлежащая списанию, сдвинется с места. Владимир Супренок уверяет, что такой отпуск ему дороже отдыха в Крыму. И не только из–за денег, хотя для семьи это — главное. Говорит, что его, потомственного крестьянина, к земле тянет.

Фото Виталия ПРИСТРОМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter