В ботаническом саду НАН Беларуси пышным цветом зацвела... сирень

Удивительно, но факт: в Беларуси в первый день весны уже цветет сирень! Об этом порталу sb.by сообщил научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.  

   
– Вот уже второй год подряд в канун 8 Марта Центральный ботанический сад НАН Беларуси радует и удивляет минчан и гостей столицы уникальной экспозицией цветущих кустов сирени. Организована она в рамках выставки «Дыхание весны», которая проводится в одном из помещений фондовой оранжереи с 1 по 10 марта. Это единственная в нашей стране экспозиция зимней выгонки цветущей сирени, доступная для посещения. Она стала результатом кропотливых профессиональных стараний специалистов ботанического сада. 

В течение девяти месяцев растения, предназначенные для выгонки, регулярно получали определенный уход (пересадки, подкормки, обрезки, обработки), чтобы с высокой вероятностью благоухающие соцветия могли расцвести в феврале. В экспозиции представлены белая, розовая, голубая, лиловая сирень (сорта «Жемчужина», «Зорка Венера», «Память о Колесникове»,  «Сумерки» и другие).

 
Фото: личный архив Андрея Зубарева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter