В Борисовском районе служебно-разыскные собаки за сутки помогли раскрыть два преступления

В обоих случаях четвероногие сыщики доказали причастность к преступлениям злоумышленников, совершивших хищения. Об этом рассказали в Департаменте охраны МВД.

Утром в оперативно-дежурную службу Борисовского РУВД поступило сообщение о краже из частного дома в деревне Большая Ухолода. Свидетелем совершения преступления стал сам 62-летний хозяин жилища. Пенсионер сообщил в милицию, что возвращался домой и вдруг заметил, что внутри разгуливает незнакомец. Мужчина растерялся и окликнул незваного гостя, после чего тот выпрыгнул в окно и скрылся. В доме пенсионер обнаружил пакеты, в которые злоумышленник собрал вещи и продукты питания, однако не смог унести их с собой. К месту случившегося были направлены следственно-оперативная группа и милиционер-кинолог Борисовского отдела Департамента охраны со служебным псом по кличке Лари. Во время осмотра территории четвероногий помощник взял след. Пройдя около пятисот метров, он привел сотрудников к одному из домов населенного пункта, где и задержали ранее судимого неработающего местного жителя.

В тот же день в Борисове у 66-летней местной жительницы украли кошелек, когда она находилась в продуктовом магазине. Рассчитавшись за товар, пенсионерка положила бумажник в потребительскую корзину. Женщина не заметила, как неизвестный воспользовался ее невнимательностью и вытянул кошелек. Пропажу покупательница обнаружила уже после того, как вышла из магазина. Милиция установила приметы предполагаемого похитителя. Вскоре его задержали. Однако тот свою причастность отрицал. И тут помогла служебная собака Альма. По запаховому следу задержанного она привела сотрудников к мусорной урне, в которой обнаружили ключ от одной из ячеек камер хранения магазина. Внутри нашли бумажник заявительницы, за которым фигурант рассчитывал вернуться позже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter