Источник: Знамя юности
Знамя юности

Нужно приложить все усилия по формированию политической и правовой культуры у молодого поколения

В борьбе за умы и сердца молодежи

Даже простой обыватель, далекий от политики, наблюдая за российскими СМИ, освещающими протестные акции, развернувшиеся по всей стране, ощутит чувство дежавю. Где-то такое мы уже видели: лозунги, призывы, противостояние с представителями органов внутренних дел под предлогом мирных протестов, механизмы социального давления на людей, имеющих иные политические взгляды, высказывания в поддержку протестов селебрити, которым резко стало не хватать свободы. В общем, один сценарий. Оно и логично: зачем менять методичку, если она работает.

Конечно, есть много отличий между событиями в Беларуси и России. В нашем случае упор был сделан на тех, кто, имея финансовые ресурсы, захотел большего, – власти. Яркий пример неудавшейся попытки мелкобуржуазной революции. В России же акценты расставлены на классический конфликт богатых и бедных.

Именно поэтому оппозиционными политиками настолько пестро преподносится тезис о несметных богатствах чиновников и бизнесменов. В контексте высказываний российского по происхождению, зарубежного по интересам оппозиционного политика это звучит так: «они украли деньги из вашего кармана». Ставка сделана на чувство справедливости, которое присуще нашим народам.

Происходящее сегодня в России не стоит воспринимать в качестве кульминации. Это всего лишь попытки вывести сторонников из онлайн-сообщества в офлайн – на улицы, сформировать готовность отстаивать свое мнение не в комментариях, сидя дома, а в силовом противоборстве с представителями власти. Цель же – многочисленные массовые акции к предстоящей избирательной кампании в Государственную думу. Уже сейчас со стопроцентной вероятностью можно сказать, что оппозиция выборы не признает. Они вообще им не нужны, как и не были нужны нашим доморощенным революционерам. Главная задача у этих людей одна – раскачать и уничтожить страну.

Все эти процессы не обходят стороной и молодое поколение, которому присущ перманентный запрос на изменения в обществе. Такое было в Беларуси после августа, когда на волне активно распространяемых фейков о насилии в протестные акции пытались вовлечь студенчество. Аналогичное происходит и в России, однако отличительной особенностью является активизация представителей учащейся молодежи, школьников. Спланированные действия в отношении этой категории молодежи многие начали осознавать лишь сейчас. Хотя еще несколько лет назад этот факт наивно воспринимался в качестве примера несостоятельности отдельных оппозиционных политиков.

Оппоненты власти в России развернули игру вдолгую, и они прекрасно осознают, что сегодняшний школьник – это завтрашний избиратель, который своим голосом будет определять траекторию развития страны.

В этом контексте нам и нашим соседям надо приложить все усилия по формированию политической и правовой культуры у молодого поколения, ведь, проиграв в борьбе за умы и сердца молодежи, мы потеряем основу развития – преемственность, а вместе с ней и будущее наших стран.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter