В борьбе за сыр

В стране введены новые госстандарты на сыры и сухое молоко

Белорусскую молочную продукцию будут оценивать по новым техническим регламентам

После того, как 2010 год был объявлен в Беларуси Годом качества, изменения не заставили себя долго ждать. В стране введены новые государственные стандарты на сыры и сухое молоко. Как говорят в Госстандарте, в новых нормах установлены прогрессивные технические требования, направленные на повышение конкурентоспособности этих видов продукции. В ведомстве отмечают: при разработке новых стандартов они прибегли к строгим европейским «рецептам». Поэтому, помимо вкусовых характеристик, пришлось не забывать и про такие важные пункты, как использование современных способов упаковки и маркировки, а также расширение номенклатуры показателей и методов их контроля.

«Применение новых стандартов существенно увеличивает возможности отечественных изготовителей для диверсификации экспорта, позволяет работать на перспективу, поскольку установленные требования максимально гармонизированы не только с российскими, но и с международными нормами», — говорит завотделом стандартизации и нормирования РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Алла Ахраменко. Хотя при этом в Госстандарте указывают, что разработка нового стандарта была вызвана пересмотром нормативных документов на сыры в России. С начала года в этой стране введены новые ГОСТы на полутвердые сыры, и белорусская продукция просто не «вписалась» бы в новые требования соседей.

В новом стандарте систематизированы и четко разграничены требования к сырью для изготовления сыров. Причем касаются они не только молочного сырья, но и функционально необходимых ингредиентов и пищевых добавок. С учетом вновь введенного в республике оборудования в стандарте уточнены органолептические характеристики, формы, масса и размеры сыров. Значительно отредактирована и балльная шкала оценки качества продукции, которая включает оценку органолептических показателей, упаковки и маркировки. «В зависимости от количества полученных баллов сыры подразделяют на высший и первый сорта. Для высшего сорта общая оценка должна быть в пределах 100–87 баллов, а оценка по вкусу и запаху – не менее 37 баллов. Для первого сорта данные показатели должны составлять 86–75 и 34 балла соответственно», — указывают в Госстандарте. Кстати, сыры, получившие оценку по вкусу и запаху менее 34 баллов или общую оценку менее 75 баллов, а также не соответствующие требованиям стандарта по размерам, форме, массе, химическим показателям, к реализации уже не допускаются, а подлежат промышленной переработке на пищевые цели.

Что касается Госстандарта на сухое молоко, то в нем также максимально учтены международные требования, предъявляемые сегодня к этому виду продукции. Новые нормы тесно увязаны с российскими требованиями и основаны на анализе требований имевшихся контрактов на поставку сухого молока на различные рынки. В соответствии с новыми нормами сухое молоко, кроме предназначенного для изготовления продуктов детского питания, подразделяется на сорта «экстра» и «стандарт». Как говорят производители, стандарт серьезно ужесточил значения ряда показателей, которым должен соответствовать продукт.

На снимке: на Пружанском молочном комбинате.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter