Прокурор Советского района Минска Антон Загоровский провел встречу с сотрудниками ИД «Беларусь сегодня»

В борьбе за историческую правду, умы и сердца

В актовом зале Дома прессы состоялась встреча прокурора Советского района города Минска Антона Загоровского с сотрудниками издательского дома «Беларусь сегодня». Символично, что ровно 80 лет назад в этот день Красная армия освободила более 33 тысяч узников Озаричского лагеря смерти.

Прокурор Советского района города Минска Антон Загоровский.

В ходе выступления перед коллективом издательского дома прокурор Советского района города Минска Антон Загоровский привел ряд ранее неизвестных фактов и цифр, связанных с расследованием уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны. В частности, следствием уже установлено, что в годы войны было сожжено нацистами не 9 тысяч белорусских деревень, как считалось ранее, а не менее 12 349. Из них 3194 ранее неизвестных. Не так давно считалось, что в концлагере Тростенец было уничтожено 246 тысяч человек, сегодня речь идет не менее чем о 546 тысячах. Также было установлено, что в Белоруссии гитлеровцами и их пособниками было проведено не 140, а около 180 карательных операций, угнано в рабство более 380 тысяч человек, убито не менее трех миллионов граждан и военнопленных.

Больше часа Антон Загоровский удерживал внимание аудитории. В последней, образно выражаясь, все это время стояла мертвая тишина. Каждый факт, каждая цифра болью отдавались в сердцах работников издательского дома. Атмосфера в зале стала звенящей, когда прокурор рассказал о вновь обнаруженном на территории Логойского района массовом захоронении с останками более 1000 человек.

Логойский район. Место массового захоронения. Костные останки женщины, прижимающей к груди младенца.

— Даже на опытных прокуроров и следователей произвели тяжелейшее впечатление останки женщины, прижимающей к груди младенца ростом 73 сантиметра.  Какую опасность фашисты видели в них? Малыш, к слову, судя по фактам, задохнулся в земле, будучи похороненным заживо. В 1942-м в Копыле был шокирующий случай, когда фашисты казнили беременную жену командира партизанского отряда. И когда ее повесили, произошли роды, ребенок упал на землю и закричал. Фашист подошел и застрелил его.

При этом многие на Западе до сих пор не признают факт геноцида белорусского народа. Такой факт: водитель газвагена, иначе говоря, душегубки, которая возила людей из концлагеря на Широкой в концлагерь Тростенец для захоронения или сжигания тел, был оправдан судом ФРГ. Вдумайтесь! Человек, который совершал в день до шести рейсов, по 50 человек в каждом, и лично переключал тумблер подачи выхлопных газов в кузов с людьми, — по немецким законам невиновен. Потому что выполнял приказ! Триста человек ежедневно на протяжении нескольких месяцев он убивал, и при этом суд признает его невиновным. Это для понимания всей степени цинизма...

— Это в том числе привело к тому, — отметил Антон Загоровский, — что коллективный Запад начал переписывать историю Великой Отечественной войны. Результаты расследования подтверждают, что способы и методы осуществления деструктивными элементами попытки госпереворота в августе 2020 года во многом схожи с методами, которые пропагандировали и воплощали в жизнь нацисты 80 лет назад. Поэтому закономерно, что в январе 2022 года был принят Закон «О геноциде белорусского народа», предусматривающий юридическое признание геноцида белорусского народа, и одновременно установлена уголовная ответственность за его отрицание. Принятые меры — это правовой барьер на пути попыток фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter