В БООР рассказали, как безопасно для жизни охотиться и ловить рыбу зимой

В этом году в охотхозяйствах БООР план изъятия оленя составил более трех тысяч особей, лося – около шести тысяч, косули – около 20 тысяч особей, привел статистику заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Владимир Козловский. Сейчас, как пояснил специалист, завершается сезон одной из самых массовых охот – загонной, но свободные места для проведения досуга еще остались:

Иллюстративное фото

Ценовая политика Белорусского общества охотников и рыболовов в этом году к охотникам более чем лояльна по сравнению с другими пользователями охотничьих угодий. Добыча взрослого нетрофейного лося обходится в 600 белорусских рублей, трофейного взрослого оленя – от 500 до 600 рублей. Но, отдыхая таким образом, стоит помнить о травматизме. Я думаю, у многих сейчас на слуху недавно произошедший несчастный случай на коллективной охоте в Смолевичском районе. Смертельный случай произошел из-за нарушения техники безопасности. Дикий раненый кабан вышел на охотника, стоящего на своем «номере», и пересек стрелковую линию. Охотник, не дожидаясь окончания загона и распоряжений руководителя охоты, который в установленном порядке присутствовал на этой охоте, самостоятельно решил проследовать за этим кабаном, приблизился к нему очень близко, и животное на него напало. Кабан повредил мужчине бедренную артерию, а это привело к обильной кровопотере и смерти. Поэтому требования ко всем охотникам обязательны, во-первых, на коллективных охотах слушать и исполнять указания руководителя охоты, ну и в целом выполнять другие правила техники безопасности. Это то, что стрельба осуществляется преимущественно в угон, она запрещена вдоль стрелковой линии и по неясно видимой цели.

Что касается зимней рыбалки, напомнил Владимир Козловский, то и в этом сезоне есть летальные исходы из-за пренебрежения техникой безопасности:

Первый лед очень коварный. Поэтому настоятельно рекомендуем не выходить на лед тоньше 7 см, не скапливаться большими группами людей в одном месте, не сверлить много лунок в одном месте и иметь при себе в идеале какие-то индивидуальные средства спасения, которые позволят зацепиться за лед в случае, если вдруг вы провалились, и выбраться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter