В БООР напомнили об особенностях и правилах ведения зимней рыбалки

Белорусское общество охотников и рыболовов в преддверии активного сезона зимней рыбалки напомнило правила ведения ледовых рыбных баталий на водоемах страны.

Иллюстративное фото

— Для большинства рыболовов не секрет, что самый активный клев рыбы наблюдается в период интенсивного ледостава, — говорится в сообщении на сайте РГОО «БООР». — В это же время большая вероятность поимки трофейной рыбы, а одним из самых распространенных способов ловли хищной рыбы зимой является лов рыбы на зимние жерлицы (ставки). Чтобы рыбалка приносила удовольствие, а радость от поимки долгожданного трофея не омрачилась неприятными последствиями, необходимо помнить и соблюдать некоторые нормы Правил любительского рыболовства и Правил ведения рыболовного хозяйства, касающиеся использования жерлиц (ставок).

Белорусское общество охотников и рыболовов напоминает, что в соответствии с правилами запрещается использование жерлиц, ставок и других аналогичных систем и оснащений в темное время суток. Не стоит забывать и о разрешенном количестве снастей. Так, одновременно разрешено использование орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук на рыболова. Исключение составляют рыболовы-члены РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов», которым разрешено использовать до 10 жерлиц (ставок) на рыболова. Кроме того, членам РГОО «БООР» разрешается осуществлять любительское рыболовства такими способами как подводная охота (при наличии удостоверения на право подводной охоты) и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями.

— Также необходимо помнить, что для определенных видов рыб правилами установлен промысловый размер, т. е. размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов, — напомнили в организации. — Например, щука и судак, которые не достигли в длину 40 см, должны быть выпущены в рыболовные угодья в живом виде. Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (т. е. без учета хвостового плавника). Рыболовы, нарушившие требования правил, несут административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter