В Большой театр Беларуси едут именитые гости: тенор Иван Гынгазов и танцовщик с мировым именем Иван Васильев

Интересно, что оба Ивана имеют непосредственное отношение к Беларуси: у Гынгазова – белорусские корни, а Васильев в свое время учился в хореографическом колледже в Минске. Ивана Гынгазова минская публика услышит 16 апреля в партии Самсона в опере Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила», а Ивана Васильева впервые увидим в роли Альберта в балете Адольфа Адана «Жизель» 12 апреля.

Иван Гынгазов

Вечер пятницы, 12 апреля, Большой театр посвятит заслуженному деятелю искусств Беларуси Александру Коляденко – именитому отечественному педагогу, воспитавшему не одно поколение звезд балета. В этот день Александру Ивановичу исполнится 90 лет! Его учеником был и Иван Васильев. Он учился у Коляденко в Белорусском хореографическом колледже. Уже во время учебы Васильев дебютировал на сцене белорусского Большого, а после окончания колледжа молодого танцовщика приняли в труппу балета нашего театра. Однако вскоре талант и харизму Васильева разглядели в Большом театре России. Ему понадобилось всего четыре года, чтобы стать премьером одного из ведущих театров мира.

Компанию Ивану Васильеву на сцене вечером 12 апреля составит нежная и трепетная Людмила Хитрова, которая выйдет в партии Жизели. За дирижерским пультом – маэстро Артем Макаров.

Ну а чуть позже, 16 апреля, ждем в гостях солиста Московского музыкального театра «Геликон-опера» Ивана Гынгазова. Напомним, самая знаменитая опера французского композитора Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» впервые появилась в афише Большого театра Беларуси в 2021 году. Режиссером-постановщиком спектакля выступила наша оперная прима Оксана Волкова. И именно тогда на Минском международном рождественском оперном форуме дебютировал на белорусской сцене Иван Гынгазов.

Иван Васильев

К слову, мало кто знает, что у сибиряка Гынгазова – белорусские корни!

– Я на четверть белорус, – признается певец. – У меня бабушка из деревни Неманица Борисовского района – полчаса от минского аэропорта на машине. Ее семья жила здесь, пока ей не исполнилось 18, а потом уехала в Россию…

В 2017 году Иван стал солистом Московского музыкального театра «Геликон-опера», на сцене которого дебютировал в роли Манрико в опере «Трубадур». Четыре года назад Гынгазов вышел в партии Садко в новой постановке Дмитрия Чернякова на сцене Большого театра России, а в 2021-м спел Андрея Морозова («Опричник») в Михайловском театре.

На сцене Большого театра Беларуси вечером 16 апреля партнерами Ивана Гынгазова станут ведущие солисты белорусской оперы: Анастасия Малевич (Далила), Денис Янцевич (Верховный жрец), Дмитрий Капилов (Старый еврей) и Владислав Зозулько (Абемелех). За дирижерским пультом – народный артист Башкортостана Артем Макаров.

Фото предоставлены Большим театром Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter