В Большом театре презентуют фотоальбом, посвященный балету "Щелкунчик"

Презентация фотоальбома Алексея Казнадея, посвященного балету Петра Чайковского "Щелкунчик" в постановке народного артиста СССР Валентина Елизарьева, состоится 16 апреля в Камерном зале Большого театра Беларуси. Об этом информирует сайт театра.


На сцене Большого волшебный балет Петра Чайковского "Щелкунчик" в постановке дирижера Александра Анисимова, хореографа Валентина Елизарьева, сценографа Евгения Лысика увидел свет в 1982 году.

– В октябре 2020-го балет вернулся в новой авторской редакции мастера. Валентин Елизарьев не раз признавался, что с упоением работал над балетом. И зрители всегда с таким же восторгом шли за блестящим хореографом, всецело ему доверяя, погружаясь в эту сказку, в фантастические миры Евгения Лысика, в невероятную атмосферу музыки Петра Чайковского, – пояснили в учреждении культуры. 

– Это просто судьба. Щелкунчик, кажется, со мной всю жизнь. Не забыть, как, будучи учеником Академии русского балета в Петербурге, я исполнял роль Щелкунчика-куклы. Мне дороги эти воспоминания. Шаг за шагом, идя к своему "Щелкунчику", я пытался приблизиться к музыке Петра Чайковского и соответствовать духу литературного произведения. Но, признаюсь, рождение" спектакля произошло, как только художник Евгений Лысик представил свой макет, – в счастливом творческом единомыслии. В ту же ночь мне приснился первый акт балета – притчи о детстве, счастье и любви, о путешествии в мечту. Как важно в мире елочного, кукольного праздника, такого яркого, богатого, красивого, не растворить, не потерять доверия человека к человеку, естественности, искренности, – поделился Валентин Елизарьев. 

На встрече со зрителями во время презентации будет присутствовать Валентин Елизарьев, исполнительница партии Маши – народная артистка Беларуси Ирина Еромкина, исполнитель роли Дроссельмейера – ведущий мастер сцены Эвен Капитен, а также фотограф Алексей Казнадей. 

,
– Это 4-й его фотоальбом. В первой книге Алексей Казнадей представил снимки с репетиций балета "Спартак", он запечатлел и подготовку к гала-концерту, посвященному 70-летнему юбилею Валентина Елизарьева. Второй альбом был посвящен балету Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", третий – балету Аркадия Петрова "Сотворение мира", – прокомментировали организаторы.

– Во время презентации зрители смогут пообщаться с хореографом Валентином Елизарьевым. Авторы наиболее понравившихся ему вопросов получат в подарок фотоальбом. Все зрители, пришедшие на творческую встречу в театр, смогут приобрести его и также попросить расписаться в нем. Известный белорусский хореограф вам не откажет, – подчеркнули в театре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter