В Болгарии белорусы — не чужие

Судьбы белорусского и болгарского народов тесно переплетены. Об этом свидетельствуют не только события дней сегодняшних. В нашей истории немало общих памятных дат. Одна из них — освобождение Болгарии от османского ига...

Судьбы белорусского и болгарского народов тесно переплетены. Об этом свидетельствуют не только события дней сегодняшних. В нашей истории немало общих памятных дат. Одна из них — освобождение Болгарии от османского ига. 

Приближается 130-я годовщина того знакового для болгарского народа события. 

Как известно, вызволение Болгарии стало завершающим этапом Русско-турецкой войны. В ней участвовали все народы Российской империи. Героически  проявили себя два белорусских полка — Минский и Могилевский, а доблестному генералу Михаилу Скобелеву, не знавшему отступлений, на месте далеких сражений установлен памятник. 

Болгары чтят память о героях, которые ценой своей жизни освобождали их страну. Как отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Республике Беларусь профессор Петко Ганчев, несмотря на то, что в последние годы в разных странах предпринималось немало попыток переписать историю, «отменить» те события не вправе никто. Несколько лет назад нашлись, правда, в Болгарии горячие головы, пожелавшие преподнести историю в несколько ином свете: мол, и не порабощение болгар это было, а так, культурное присутствие турков… Но под влиянием общественного мнения очень скоро им пришлось свернуть свои лжетеории. 

Победа над османским игом, позволившая восстановить болгарскую государственность, широко празднуется в этой стране. Посольство Болгарии в Беларуси также намеревается организовать у нас немало мероприятий, посвященных этому событию. Так, в течение февраля и марта пройдут Дни Болгарии в областных центрах республики, конференции, круглые столы, торжественные собрания. А в Национальной художественной  галерее к этой дате откроется тематическая выставка. 

Прошлое прошлым, а как будут развиваться белорусско-болгарские отношения в ближайшем будущем? 

Петко Ганчев считает необходимым открыть прямую авиалинию Минск—София. Это выгодно сказалось бы на развитии белорусско-болгарских отношений в сфере туризма. Ежегодно количество посещающих Болгарию граждан Беларуси увеличивается на 25—30 процентов. В 2007 году их было 27 тысяч. И это не может не радовать болгар, ведь исторически белорусы в этой стране — не чужие. 

Кроме того, по замечанию посла, в последнее время интенсифицировались взаимные визиты научных работников, студентов, бизнесменов и руководителей производств. И это не случайно. 

Резервы экономического сотрудничества наших стран  велики. 

В настоящее время в процессе утверждения находятся многие проекты создания на территории Болгарии СП по производству винодельческой продукции, сигарет, фруктовых и овощных консервов, а на территории Беларуси — предприятий по производству молочной и деревообрабатывающей продукции. Согласовываются проекты по расширению взаимодействия в строительстве и в сфере энергосберегающих технологий. Недавно в Болгарии было открыто представительство МТЗ (ранее продукция завода поставлялась в Болгарию российскими посредниками). 

Многие нерешенные вопросы белорусско-болгарского сотрудничества могут быть сняты уже в марте на заседании межправительственной экономической комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter