В БНТУ появится новая строительная специальность

С 2021 года на строительном факультете БНТУ появится новая специальность «Техническая эксплуатация зданий и сооружений». Об этом на пресс-конференции, предваряющей республиканский конкурс «Лучший строительный продукт года», сообщил Сергей Леонович, декан строительного факультета БНТУ. Это связано с тем, что жизненный цикл зданий и объектов предусматривает не только их проектирование и возведение, но и процесс эксплуатации, и даже демонтаж. 

Он подчеркнул, что процесс подготовки специалистов должен реализовываться с самого начала обучения в вузе. Так, для выпуска высококвалифицированных проектировщиков в институте "Белгоспроект" открыты филиалы некоторых кафедр строительного факультета БНТУ. Студент должен отработать там один день в неделю, что позволяет получить не только теоретические знания, но и практические навыки. Предполагается организовать магистратуру в Пекинском архитектурно-строительном университете. Двухгодичная подготовка позволит получить опыт в продвижении BIM-технологий —это качественно новый подход в архитектурно-строительном проектировании, который заключается в построении трехмерной виртуальной модели здания в цифровом виде и несет в себе полную информацию о будущем объекте.

Кроме того, Сергей Леонович сообщил о намерении ходатайствовать о возвращении пятилетнего образования:

— Опыт 4-летнего образования показал, что, несмотря на все усилия, ориентацию на производственную практику, за это время подготовить специалиста требуемой квалификации не получается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter