ТОП-темы

Нобелевскую премию по медицине присудили за открытия в оптогенетике

13:22, 5 октября 2026
Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель получат Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за 2026 год. Об этом сообщает sb.by.


Как пишет ТАСС со ссылкой на Нобелевский комитет Каролинского института, ученые удостоены награды «за открытия, касающиеся светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики».

«Нобелевская премия по физиологии и медицине 2026 года присуждается за оптогенетику — метод, позволяющий показать, как нервные клетки формируют воспоминания, чувства и поведение в живом мозге. Петер Хегеманн и Георг Нагель обнаружили замечательный белок, каналородопсин, в одноклеточной водоросли. Карл Дайссерот превратил белок в управляемый светом переключатель для нервных клеток. Лауреаты заложили основу новой эры в нейробиологии», — пояснили члены комитета.

По словам председателя комитета Пера Свенингссона, «оптогенетика открывает возможности для картирования мозга таким образом, о котором мы когда-то могли только мечтать».

Метод управления нервными сигналами с помощью света — оптогенетика — быстро приобрел глобальное значение и фундаментально изменил понимание мозга. «Используя оптогенетику, исследователи смогли выявить нейронные цепи, управляющие определенными воспоминаниями, чувствами и поведением, связанными с неврологическими и психическими расстройствами. В клинической медицине исследователи используют этот метод в попытках восстановить зрение у людей с нарушениями зрения, — также отметили в комитете. — Каждый день приносит новые открытия, помогая разгадать одну из величайших загадок человечества: как работает наш невероятный мозг».

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Анна ЭЙСМОНТ
Анна ЭЙСМОНТ
Знаем, помним
Сергей КАНАШИЦ
Сергей КАНАШИЦ
Век живи — век учись