В БНБК планируют начать строительство производства витаминов в следующем году

На базе Белорусской национальной биотехнологической корпорации планируется построить мощности для производства витаминов. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц во время посещения БНБК. В ходе визита заместитель главы правительства оценил реализацию поручений Президента, текущее состояние проекта, а также выход производств корпорации на проектную мощность.


– Сейчас решается также вопрос с китайскими партнерами на уровне Президента и Правительства, чтобы создать на территории корпорации мощности по производству витаминов. В мире их производят считанные предприятия. Благодаря договоренностям мы получим и оборудование, и технологии. Это сыграет роль в укреплении позиций нашей страны.

В свою очередь генеральный директор ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» Даниил Урицкий сообщил, что на новом предприятии планируется производить витамины В2, В12, С.

– Проект рассматривается китайской стороной. Надеемся, что эти переговоры закончатся до лета следующего года и тогда мы начнем его строить. Стоимость проекта оценивается в 850 млн долларов.


ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» в соответствии с указом Президента реализует масштабный экспортоориентированный и импортозамещающий инвестиционный проект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы». Его цель – создание производства по глубокой переработке зерна современными методами биотехнологии с получением незаменимых аминокислот, а также выход на местный и экспортный рынки высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов. Проект является крупнейшим и уникальным агропромышленным комплексом не только в Беларуси, но и на территории постсоветского пространства.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter