Более 4000 квартир для военнослужащих построят в ближайшие годы – Хренин на открытии двух домов в Бресте

Сегодня, 29 февраля, 143 семьи военнослужащих частей Брестского гарнизона получили ключи от новеньких арендных квартир. В перспективе новоселы могут рассчитывать на приобретение жилья в собственность.


Два дома для военных расположены по улице Грибоедова в новом микрорайоне Бреста. Со своей задачей строители «Брестжилстроя» справились менее чем за год. Надеются на оценку «отлично». Дома оборудованы пассажирскими лифтами, домофонами, системой видеонаблюдения за входами в подъезды и прилегающей территорией. Во дворе – детская игровая площадка с горками, качелями.  Поблизости находятся магазины, школа, детский сад.  

– Одним из приоритетов социальной политики государств является забота о военнослужащих. Сдача двух домов в Бресте – тому подтверждение. Согласно Указу Президента от 2023 года «Об арендном жилье для военнослужащих» они могут выкупить эти квартиры в рассрочку или же, отслужив 25 лет, получить жилье в собственность безвозмездно. В ближайшее время еще более 380 военнослужащих станут счастливыми обладателями ключей от квартир. В целом по стране в ближайшие годы будет построено более четырех тысяч квартир для военных. Разделяю радость новоселов и желаю им любви, согласия, добра, здоровья, а всем нам – мира! – с такими словами министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин вручил военнослужащим ключи и подарочные корзины.


Поручение активнее строить жилье для военных в 2020 году дал Глава государства, посещая 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. Тогда в Бресте была наиболее сложная ситуация с жильем. Сейчас проблема решается, и, как отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, в Брестской области для военных уже построено 709 квартир:

Брестская область справилась с поставленной задачей. К сегодняшнему дню мы больше всех областей построили жилья для семей военнослужащих.


Среди счастливых обладателей новенького жилья – Ольга и Александр Герасимчуки. Они вселяются в трехкомнатную квартиру. Пока папа забавлял полуторагодовалого Мишу, Ольга поделилась своими впечатлениями:

Квартира просторная, с отделкой. Осталось купить мебель и въехать. Ребенок у нас пока один, но три комнаты – это намек, что семья должна быть большой.

Наталья и Павел Ярмончики, воспитывающие сына Елисея, тоже получили трехкомнатную. И тоже думают об увеличении семьи.


Командование нам этого пожелало, вручая ключи, – улыбается Наталья.

На торжественное мероприятие из Брестского района приехали родители военнослужащего Никиты Бобка.

– У наших пока нет детей, а им выделили трехкомнатную квартиру, – не скрывала эмоций мама Светлана Александровна. – Теперь сыну до места службы рукой подать. Когда семьи военнослужащих живут в нормальных условиях, тогда и служба будет в радость, и задачи, которые стоят перед ними, будут выполняться. А мы теперь с нетерпением ждем внуков.


kozlovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter