В ближайшее время в Беларуси температурный режим немного повысится, что улучшит прогрев почвы – Белгидромет

В ближайшее время на территории республики температурный режим немного повысится, что поспособствует улучшению прогрева почвы. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Иллюстративное фото

«Отсутствие устойчивого тепла сдерживает созревание почвы. В ночное время под влиянием отрицательных температур верхний слой почвы местами подмерзает. По последним данным наблюдений, на большей части Брестской, Гомельской областей, местами в Гродненской, а также на Минщине верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии», – отмечается на сайте центра.

Также сообщается, что в центральных районах, в северном и восточном регионах страны в основном еще сохраняется переувлажнение почвы.

При этом в ближайшее время на территории республики температурный режим немного повысится, что улучшит прогрев почвы. Ожидаемые дожди увлажнят верхние слои песчаных почв в южных районах, где быстро идет потеря влаги, но будут сдерживать просыхание почвы в северо-восточной половине страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter