В ближайшее время будет создан белорусско-российский центр аддитивных технологий

Об этом на полях международного форума «АТОМЭКСПО» рассказал генеральный директор компании-интегратора по аддитивным технологиям госкорпорации «Росатом» Илья Кавелашвили. 


По его словам, в центре будет установлено российское и белорусское оборудование и будут печататься изделия для белорусских предприятий. 

К слову, уже сегодня есть и реальные примеры такого сотрудничества. В частности, с предприятием «Белэнергоремналадка».  

– Уже реализуем не первый договор по печати, – отмечает генеральный директор. – На предприятии видят пользу от этих технологий. Мы делаем запчасти для их оборудования. В свете последних событий существует сложность покупки комплектующих, логистики, особенно определенных производителей из стран Запада. Аддитивные технологии позволяют решать эту проблему. 

По словам Ильи Кавелашвили, в целом работа по дорожной карте уже идет. Определяются те узлы и детали, которые могут быть напечатаны аддитивным способом. 

– На основании этой информации будет сформирован технологический уклад этого центра, подобрано оборудование, – прокомментировал руководитель. – И самое главное, белорусским партнерам надо определиться с площадкой, где будет располагаться этот центр.

По его словам, основными драйверами роста аддитивных технологий являются автомобилестроение, двигателестроение, самолетостроение, беспилотники, электроника. И в первую очередь взаимодействие обсуждается с белорусскими предприятиями, которые работают по данным направлениям. Желающих предоставить площадки для размещения такого центра много.  

Физически центр будет размещен на одном из производственных предприятий, отметил Илья Кавелашвили. Юридически это будет, скорее всего, совместное предприятие с равной долей собственности: со стороны «Росатома» и со стороны Беларуси. Предполагаемый объем инвестиций в проект – 400–500 млн российских рублей. 

– Все будет зависеть от количества принтеров, вспомогательного оборудования, – пояснил Илья Кавелашвили. – Помимо 3D-принтеров, эта технология требует много другого оборудования. Это печи, токарные, шлифовальные станки, отрезные станки и т. д. У нас есть понимание, что со стороны Беларуси это оборудование может быть предоставлено в состав центра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter