В благородном семействе — пополнение

“Щиплют белорусскую травку не хуже литовской”, — констатировал один из егерей. И его бинокль тут же пошел по рукам. Всех интересовало, как перенесли дальнюю дорогу благородные олени, не отторгнут ли они новые условия содержания? Но животные, дружно выбежав из фуры, не бросились в глубь леса и, похоже, не заметили особой разницы между природой Прибалтики и Беларуси. Тут же начали подкрепляться вкусной декабрьской травкой. Хотя раньше случалось и по-другому...

27 лет назад в угодья Старобинского лесхоза на постоянное поселение завезли первую, а потом и вторую партию благородных оленей. В общей сложности — семь десятков голов. Но прижилась приблизительно половина новоселов. Сказалась разница в рационах кормления, стресс, неудобства при перевозке в неприспособленном транспорте. Часть оленей вернулась на свою родину, в Беловежскую пущу. Тем не менее в лесах Солигорщины благородный олень — не такая уж и большая редкость, реализуются даже лицензии на его отстрел. Новая партия из соседней страны должна не только увеличить популяцию этих животных, но и внести “свежую кровь” в их семейство. 
Этим 22  молодым оленям многокилометровый путь вряд ли показался изнурительным. Разведением их в Литве занимается частное хозяйство, специалисты которого прекрасно изучили повадки и требования животных, причем не только в загоне. Потому оленям подогнали специальный большегрузный фургон, где было все: свежий воздух, вода, корм и относительная свобода.    Даже установили систему видеонаблюдения из кабины за поведением рогатых пассажиров в салоне.
Очередной “десант” оленей в Старобинском лесхозе — одно из звеньев Государственной программы развития лесного и охотничьего хозяйства Беларуси. К приему новоселов солигорчане подготовились основательно: создали вольер площадью в четыре десятка гектаров, выкопали водоемы, заготовили корма. Весной работники леса засеют площади с любимыми деликатесами оленей. И, конечно, организована охрана, ведь стоимость каждой особи  составляет более 2 тысяч евро. Планируется, что для адаптации в новых условиях благородным оленям понадобится год. Потом окрепших и повзрослевших их выпустят в естественную среду.
Благодаря подкормке, заботе и охране в последние годы в лесах Солигорщины стало больше косуль, диких свиней, лосей. Вот и в семействе благородных оленей пополнение...

Справка “НГ”

Благородный олень — крупное парнокопытное животное, высотой до полутора метров и весом до 300 килограммов.  Питается растительной пищей: листья, побеги и кора деревьев, трава, ягоды, грибы, плоды. Самки безрогие, половой зрелости достигают на третьем году, ежегодно рожают по одному теленку. Взрослые самцы имеют ветвистые рога с пятью и более отростками на каждом. Ежегодно в середине зимы рога отпадают, вместо них начинают расти новые, развитие которых заканчивается к осени. Продолжительность жизни благородного оленя — около 20 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter