На предприятиях негосударственной формы собственности не обойтись без профсоюзных организаций

В бизнесе растет спрос на первички

Незаконные увольнения, задержки зарплат, неполные выплаты после производственных травм… Бывает немало случаев, когда помощь профкома неоценима. Именно исходя из наиболее полной защиты работников, Президент на прошедшем съезде ФПБ призвал создать профсоюзные ячейки и в частном секторе.

Могилевчанин Михаил Осипов работал водителем. Зимой прошлого года он был уволен за прогулы без уважительных причин. С таким решением администрации 25-летний сотрудник не согласился. Да, он отказался ехать в рейс. Считал, что поступил правильно: 

— Специалист по логистике обязан не менее чем за день предупредить водителя о поездке. Мне же утром сказали, что машину будут грузить в 19.00. Рейс запланирован на ночь. Это был не первый случай, когда руководство в одностороннем порядке нарушало режим работы, предусмотренный в моем контракте. В командировки направляли в любое время суток без издания соответствующих приказов. Вот и в тот раз приказ о моей поездке не издавался, меня с ним не знакомили. 

Действительно, наниматель обязан оформлять направление работника в служебную командировку приказом или распоряжением. Этот документ является и основанием для выдачи командированному аванса. Однако Михаилу деньги не были перечислены. И он справедливо посчитал, что неисполнение трудовых обязанностей по независящим от него причинам не является дисциплинарным проступком. К тому же его уволили по дискредитирующему основанию без учета степени вины, без проведения предварительной проверки допущенных нарушений, без составления соответствующего акта. 

И водитель решил бороться. Тем более что ярлык «прогульщик» не давал надежды на быстрое трудоустройство в другом месте. Но так как на его частном предприятии не было первичной профсоюзной организации, он отправился в Могилевское областное объединение профсоюзов к главному правовому инспектору Инне Чеботаревской с просьбой помочь написать исковое заявление в суд. 

К нему отнеслись внимательно, иск был составлен. По результатам судебного заседания Михаилу было изменено основание увольнения с «прогульного» на «по соглашению сторон». Теперь он трудится на другом предприятии и на хорошем счету у начальства. Инна Чеботаревская комментирует:

— В отличие от некоторых адвокатов, которые берут деньги и готовы защищать работника в любом случае, мы помогаем бесплатно, но только тем, чьи права действительно нарушены: к примеру, задерживают зарплату или незаконно перевели на другое рабочее место. Сначала стараемся урегулировать конфликт в досудебном порядке, когда не получается, обращаемся в суд. Если работник не состоит в проф­союзе, мы все равно ему поможем правильно написать претензию или исковое заявление, однако представлять интересы человека в суде в этом случае не имеем права. Есть повод задуматься. 

Директор ЧПТУП «Гермес-Траст» Андрей Круталевич — один из первых бизнесменов на Могилевщине, инициировавший создание на своем предприятии первичной профсоюзной организации. Вот что он рассказывает: 

— Когда-то я трудился на предприятии такого же профиля в качестве наемного работника. Потом с супругой открыли свое дело. Мне была досконально знакома специфика этого бизнеса, его особенности. Поначалу работали как ИП, о профсоюзах не думали, но когда расширились, открыли фирму, пришли к выводу, что нужно идти в ногу со временем. С 2008 года у нас есть своя первичка: это выгодно и мне, нанимателю, и наемным работникам. В Могилевском областном объединении проф­союзов  специалисты высокого класса, они дают нам бесплатные консультации: подсказки по технике безопасности, инструктажу, а при необходимости помогут разобраться в конфликтной ситуации. Наши сотрудники становятся на очередь, чтобы получить путевки на оздоровление с большой скидкой или отправить своих детей на отдых во время каникул. Бизнесменам, которые соблюдают законы, проф­союзные организации на их производствах только на пользу. 

На ЧПТУП «Гермес-Траст» заняты более 50 человек, большинство из них состоят на учете в профсоюзной организации. 

Недавно в стране прошла реорганизация трех отраслевых профсоюзов, включая предпринимательский — «Садружнасць». Они объединились в один Белорусский профсоюз работников торговли, потребкооперации и предпринимательства. Олег Каминский, возглавляющий Могилевскую областную организацию этого профсоюза, говорит:

— Объединение помогло решить сразу несколько серьезных вопросов, к примеру, укомплектовать дополнительными кадрами областные организации. Раньше отраслевые обкомы из-за малочисленности не могли себе позволить иметь по шесть-семь сотрудников: вынуждены были обходиться без технических и правовых инспекторов труда, а также без работников по социально-экономическим вопросам, которые курируют заключение и исполнение коллективных договоров. Теперь же в одном укрупненном профсоюзе все эти специалисты эффективно работают. Другой положительный факт. Раньше в профсоюз потребкооперации мы могли принять только специалистов соответствующего профиля, теперь же — представителей любых отраслей: негосударственных банков, аптек, парикмахерских. Резко повысилась активность тех, кто хочет вступить в профсоюзы. Конечно, остались еще проблемы, над которыми предстоит трудиться. 

В частности, в последнее время проявляют активность индивидуальные предприниматели. В объединенный профсоюз их охотно принимают, но не всех, а только тех, трудовой коллектив которых составляет не менее трех человек: ведь предстоит выбрать председателя, ревизора, казначея. Следовательно, ИП-одиночки остаются пока «за кадром». Сейчас как раз прорабатывается вопрос, как можно изменить ситуацию, — варианты уже есть. 

МНЕНИЯ

Татьяна Марочкова, заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов: 

— Основная задача профсоюзов, как было отмечено на съезде Главой государства, — справедливое отношение к людям как к главной ценности. Права трудящихся должны быть защищены в равной степени на предприятиях всех форм собственности. Частные, как и все остальные, также решают вопросы социально-экономического развития страны, на них работают наши соотечественники. Так что назрела необходимость создания законодательной базы профсоюзного членства в негосударственном секторе экономики. Только за 2015—2019 годы в стране создано более 4,2 тысячи профсоюзных организаций, из которых 75% — на частных предприятиях. Это хорошая тенденция, импульс для создания системы защищенности трудящихся по вопросам, относящимся к компетенции профсоюзов, к примеру, роста и своевременной выплаты зарплаты.

Сергей Мусиенко, руководитель аналитического центра Ecoom: 

— Профсоюзы ни в коем случае не должны заниматься политикой, ведь тогда это не профсоюзы, а политические партии. Но у некоторых представителей независимых профсоюзов все смешалось в голове. Нужно четко определиться, чем все же ты занимаешься, разграничивать защиту интересов конкретного человека и политическую деятельность, заниматься которой в нашей стране также не запрещается. Всегда нужно помнить: вносить в трудовой спор скандальный оттенок — значит вредить интересам тех, кого защищаешь.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter