В БГУКИ начнут готовить специалистов циркового искусства и библиотекарей-аналитиков

Ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУКИ) Наталья Карчевская, которая также является председателем вступительной комиссии, сегодня рассказала журналистам о новых специальностях и сколько абитуриентов будут зачислены в этом году на бюджет.

Фото из архива

– На бюджетную дневную форму обучения в этом году мы планируем набрать 317 человек, – сообщила Наталья Карчевская. – Из новых специальностей, помимо наших традиционных, мы открыли подготовку и прием на "режиссуру праздников (цирковые представления)". То есть впервые наш университет будет готовить специалистов для циркового искусства. Раньше такая подготовка не осуществлялась. Также впервые мы открыли набор по новым направлениям специальности "библиотечно-информационная деятельность" – "цифровизация" и "аналитика". Это тоже требование времени.

Ректор БГУКИ рассказала, что у абитуриентов в этом году самая востребованная по традиции "культурология". 

– Очень высокий конкурс на "декоративно-прикладное искусство" (реставрация изделий), "народные ремесла", особенно на сокращенный срок обучения. Высокий конкурс на "хореографическое искусство" и на "искусство эстрады", пение в частности. И очень высокий конкурс на "народное творчество" (театральное), – поделилась сведениями ректор БГУКИ. 

  У работодателей же очень востребована "хоровая музыка" (академическая и народная) и "библиотечно-информационная деятельность". 

– В целом наши выпускники востребованы: в среднем на каждого выпускника приходят три заявки от работодателей. Но есть специальности, по которым около десяти заявок на человека, – сказала Наталья Карчевская.

В структуру БГУКИ входят четыре факультета (культурологии и социально-культурной деятельности, музыкального и хореографического искусства, художественной культуры, информационно-документных коммуникаций), Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, а также 25 специальных и общеуниверситетских кафедр. Здесь готовят по 12 специальностям и шести специальностям магистратуры.

В университете есть четыре учебных корпуса и три общежития.

Профессорско-преподавательский состав университета составляет более 350 человек, из которых около 50 процентов имеют ученые степени и звания, почетные звания.

За период существования этого учебного учреждения более 30 тысяч молодых специалистов получили дипломы вуза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter