В БГУИР стартовала серия диалоговых площадок к единому дню голосования

Серия диалоговых площадок со студентами и сотрудниками Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники на тему проведения единого дня голосования 25 февраля 2024 года стартовала в вузе. Первое мероприятие в рамках кампании прошло на кафедре философии, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учебного заведения.


Спикером мероприятия выступил доцент кафедры философии Виталий Шепетюк.

– В рамках обсуждения были рассмотрены ключевые проблемы и вопросы, связанные с информированием студентов о подготовке к проведению выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать девятого созыва, – сообщили в учреждении образования.


На встрече подчеркнули, что единый день голосования – важное и значимое событие для каждого гражданина страны, так как от него зависят качество дальнейшего развития общества и государства, а также сохранение мира и безопасности для всех, кто живет и трудится в нашей стране. Именно поэтому так важно своевременно и компетентно рассказать студентам о правилах, требованиях и нормах, регулирующих участие в голосовании, чтобы все молодые люди могли полноценно реализовать свое избирательное право, принять достойное участие в формировании органов государственной власти.

Виталий Шепетюк обратил внимание участников диалоговой площадки на тот факт, что действующее законодательство содержит нормы, позволяющие молодым людям стать депутатами, например, местных Советов депутатов уже при достижении 18 лет, а депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь начиная с 21 года.


– Подобные примеры говорят об открытости избирательной системы Республики Беларусь для инициатив молодых граждан и возможности их активного вовлечения в серьезную, конструктивную и ответственную работу по управлению всем комплексом общественно-политических, экономических и социальных процессов в нашей стране, – отметили в вузе.

В пресс-службе дополнили, что мероприятие прошло в формате диалога. Все присутствующие смогли высказать свои точки зрения, задать интересующие вопросы ведущему и участникам встречи.

Фото предоставлены пресс-службой БГУИР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter