В БГУИР открылась художественная выставка, посвященная Великой Отечественной войне

На ней представлены картины студии военных художников «Эхо войны». Экспозиция выставки – это портреты и пейзажи, раскрывающие военную тематику. Свои работы студентам, представителям администрации вуза, представил руководитель студии военных художников Николай Опиок. В своих работах художник передал атмосферу военных лет, подвиг героев, несгибаемость их духа и веру в победу.

На выставке также можно увидеть работы заслуженных деятелей искусства нашей страны Владимира Гордеенко, Владимира Уроднича, народного художника Беларуси Георгия Поплавского.

 На торжественном открытии выставки с приветственным словом выступила заместитель главы администрации Советского района Минска Наталья Ананич:

 Символично, что у присутствующих бутоньерки с цветком яблони в сочетании с красно-зеленой ленточкой, которая воплощает собой неразрывную связь поколений и благодарность воинам-героям, подарившим нам Великую Победу. Знакомясь с экспозицией, ребята видят, что художники представили войну, в том числе, через истории и судьбы людей: солдат, полководцев, тружеников тыла. Думаю, что многим ребятам эти портреты напомнят о героях и защитниках из их семей. Ведь подрастающее поколение должно ощущать добытую в боях Победу их дедами и прадедами, как часть своей личной судьбы.

Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш отметил, что студентам важно знакомиться не только с цифровыми материалами, раскрывающим историю военного времени, но, в том числе, с художественными образами картин:

 Наш университет активно участвует в патриотическом марафоне «30 дней до Победы». К 9 мая запланировано множество мероприятий в университете и за его пределами. Многие студенты отправятся на малую родину, чтобы провести этот праздник с родными, поучаствовать в тематических мероприятиях. 

По словам ректора, в Беларуси делается многое для того, чтобы сохранить нашу память, наше прошлое. Чтобы молодое поколение знало и помнило настоящую историю, гордилось своими предками-победителями:

 День Победы – знаковое событие для нашей страны. Это праздник, ставший символом отваги и стойкости, ведь независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей. И мы должны сохранить память о том, сколько жизней забрала война, какое негативное влияние оказала на развитие общества. Безусловно, молодежная политика должна основываться на любви к Родине, уважении к истории.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter