В БГУИР обозначили приоритеты в работе с молодыми преподавателями

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники намерены поддерживать представителей молодого поколения преподавателей, ориентированных на подготовку и защиту диссертаций. Об этом заявил ректор БГУИР Вадим Богуш на расширенном заседании Совета университета, посвященном началу учебного года, сообщает пресс-служба вуза.


Во время заседания, в частности, обсуждался вопрос кадрового потенциала БГУИР. Ректор отметил, что вуз будет поддерживать молодое поколение в науке и преподавательской работе:

– Это очень непростая деятельность, и общение со студентами требует высокой ответственности и компетентности от преподавателя. Мы будем и дальше поддерживать молодых ученых и преподавателей. При этом приоритеты будут отдаваться тем, кто нацелен на подготовку и защиту диссертаций. Помощь будет связана не только с заработной платой, но и с доступом к инфраструктуре университета: созданием лабораторий, развитием новых направлений и так далее.

На заседании Совета университета также были рассмотрены результаты вступительной кампании. В пресс-службе напомнили, что практически все планы по набору выполнены. В БГУИР пришли хорошо подготовленные абитуриенты. Традиционно проходные баллы на бюджетные места популярных специальностей находились в диапазоне 360–370. А в этом году почти на все факультеты проходные баллы составили больше трехсот.

– Теперь наша главная задача – организовать вступление первокурсников в университетскую жизнь, – подчеркнул Вадим Богуш. – Мы должны сразу привить им понимание того, что они студенты БГУИР. Со всеми правами, обязанностями и обязательствами, которые следуют из этого. Прежде всего это возможности, которые университет предоставляет студентам для профессионального роста, и ответственное отношение к учебе с их стороны.

За прошедший год состоялось много встреч ректора со студентами. Они будут проводиться и дальше. При этом акцент сделают на конструктивном диалоге студентов с руководством факультетов, так как многие вопросы можно решить на уровне деканов или органов студенческого самоуправления.

– Смысл студенческого самоуправления заключается в вовлечении студентов не только в определение проблемы или постановку задачи, но и самое главное – в ее решение, – отметил ректор. – Это необходимо понимать для формирования органов студенческого самоуправления, которые смогли бы решать вопросы, связанные с развитием университета.

Белоруссий государственный университет информатики и радиоэлектроники – ведущий вуз Беларуси по подготовке специалистов в области информационных технологий. В его структуру входят 8 факультетов, 32 кафедры, научно-исследовательская часть, в составе которой 34 научно-исследовательские лаборатории и группы, 8 научных центров, бизнес-инкубатор, Институт информационных технологий, Минский радиотехнический колледж и др. В университете обучаются около 16 тысяч студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, в том числе более 600 – из 40 зарубежных стран.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter