В БГУИР изобрели уникальный чехол для телефона

Эти и другие разработки были представлены в холле ректората Белгосуниверситета перед заседанием расширенной коллегии Министерства образования, посвященной развитию научной и инновационной деятельности. С достижениями науки познакомилась корреспондент «Знаменки».

Эти и другие разработки были представлены в холле ректората Белгосуниверситета перед заседанием расширенной коллегии Министерства образования, посвященной развитию научной и инновационной деятельности. С достижениями науки познакомилась корреспондент «Знаменки».


Высшие учебные заведения Беларуси активно работают по таким направлениям, как разработка новых технологий, переработка отходов, получение новых строительных материалов и другие. Лидеры среди учебных заведений – БГУ, БГУИР, БНТУ.


Вибромеханотренажер для улучшения полового потенциала «Иппо» – плод стараний ученых Республиканского центра проблем человека БГУ. Это своеобразная замена верховой езды, занятия на нем стимулируют и мобилизуют жизненный потенциал.


А вот молодые ученые БГУИР в числе других своих разработок презентовали уникальный чехол для мобильного телефона, который защищает человека от электромагнитного излучения. Если держать аппарат в чехле со специальной поглощающей пластиной и пользоваться гарнитурой хэнд-фри, то излучение на организм будет минимальным.


Многие из гостей выставки заинтересовались научным достижениям бгуировцев и захотели приобрести его. Но сделать этого не смогли, потому как в продаже его пока нет. Сегодня уникальными кейсами для телефонов пользуются только сотрудники лаборатории. Аспирант БГУИР разработчик Галина Пухир заверила, что скоро такие чехлы появятся на прилавках магазинов и их стоимость не будет сильно отличаться от цены на те, которыми мы привыкли пользоваться.


Министр образования Сергей Маскевич оценил достижения молодых ученых, но отметил, что есть к чему стремиться:


– У большинства вузов есть научные разработки, которыми можно гордиться, но у нас в стране не создана система, в которой они были бы востребованы. Притом что разработки соответствуют современным требованиям, технологические процессы не настроены на то, чтобы их можно было встраивать. Таким образом, можно говорить, что наука недостаточно интегрирована в производство. Порой закупаются целые технологические линии с закрытым циклом, доступ в которые наших разработок невозможен.
По словам Сергея Маскевича, перспективным направлением в этой связи представляется создание и развитие инновационно-промышленных кластеров с участием ведущих вузов. Планируется создание шести кластеров: химический будет базироваться в Гродно, нефтехимический – в Новополоцке, агромашиностроительный – в Гомеле, химико-текстильный – в Могилеве, автотракторостроительный и ИТ – в Минске.

 


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter