В БГУ впервые пройдет международная студенческая олимпиада по географии Terra Incognita

Международная студенческая олимпиада по географии Terra Incognita впервые пройдет в Белорусском государственном университете в середине июня.

Иллюстративное фото

— Мероприятие направлено на активизацию международного сотрудничества в области географических знаний и создание единой образовательно-информационной среды в сфере наук о Земле, — проинформировали в пресс-службе БГУ.

Как отметила декан факультета географии и геоинформатики (ФГИГ) БГУ Елена Кольмакова, в Беларуси состязание в области географии среди студентов пройдет впервые, хотя опыт таких мероприятий по другим направлениям есть:

— Мы очень рассчитываем, что олимпиада вызовет интерес у молодежи, ее участниками станет большое число студентов. Потому что задача конкурса — определить не только лучших, но помочь каждому оценить свои силы, приобрести новые знакомства и связи, а также поделиться своим опытом.

К участию приглашаются студенты и магистранты белорусских и зарубежных университетов, обучающиеся по географическому профилю. Для этого необходимо заполнить специальную Google-форму (ссылку можно найти в информационном сообщении на сайте БГУ) и приложить копию студенческого билета.

Олимпиада пройдет в онлайн-формате на платформе Moodle. Состязание организуют в два тура: 12 и 14 июня. Каждый этап включает тест из 50 вопросов по физической географии, геоэкологии, землеведению, метеорологии, экономической, социальной, политической, рекреационной географии мира и др.

— Доступ к выполнению заданий будет открыт только в специально отведенное для этого время, — отметили в пресс-службе БГУ. — Итоги олимпиады подведут в личном зачете по сумме баллов, набранных при выполнении заданий. Результаты объявят на закрытии олимпиады 16 июня, которое пройдет на факультете географии и геоинформатики БГУ с онлайн-подключением. Все участники получат сертификаты, а победителей ждут ценные призы.

Организаторами олимпиады выступают факультет географии и геоинформатики БГУ, Белорусское географическое общество и Казахстанское национальное географическое общество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter