В БГУ впервые пройдет Кантовский фестиваль к 300-летию со дня рождения философа

В четверг, 18 апреля, в Белорусском государственном университете впервые стартует Кантовский фестиваль. Участниками форума станут более 100 студентов, преподавателей, ученых-философов, экспертов из Беларуси и России. Подробности корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе учреждения образования.

Иллюстративное фото

Масштабное событие включает двухдневную программу мероприятий и приурочено к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта, – пояснили в университете. – Фестиваль позволит расширить представления о философской мысли выдающейся личности, подарит новое звучание и глубинное осознание фундаментальных работ мыслителя.

В форуме примут участие представители БГУ, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Минского государственного лингвистического университета, Могилевского института МВД.

Как отмечают в пресс-службе, масштабным событием фестиваля станет Республиканский междисциплинарный научно-теоретический семинар «Инновационные стратегии в современной социальной философии». Его организуют 18 апреля на факультете философии и социальных наук (ФФСН) БГУ.

В рамках обсуждения состоится работа трех секций, где эксперты представят доклады на темы философского наследия Иммануила Канта, современных философско-культурологических исследований, значения классической философии в решении актуальных проблем XXI века, – уточнили в вузе. – Также на мероприятии особое внимание будет направлено на студенческую аудиторию. Так, например, осмыслят интеллектуальное наследие студенты, магистранты и аспиранты ряда подразделений БГУ. Это представители факультетов международных отношений, исторического, физического, юридического и химического. Кроме того, интерес к тематике конференции проявили и обучающиеся из Китая, которые выступят с докладами на русском и английском языках. Также в рамках семинара пройдет презентация книги «Иммануил Кант и Беларусь», изданной под редакцией профессора кафедры философии культуры ФФСН БГУ Татьяны Румянцевой.

Второй день Кантовского фестиваля пройдет в формате творческих студенческих инициатив. В пятницу, 19 апреля, состоится мастер-класс «Валять Канта». Начало в 12:00. Студентам и преподавателям факультета предложат опробовать свои силы в работе с войлоком – плотным нетканым текстильным материалом из валяной шерсти. Главное условие творческой инициативы – это изображение принципа философа «Нравственный закон в душе и звездное небо над головой».

Проявить знания в философии студенты и молодые ученые смогут в этот же день в конкурсе-викторине «Жизнь и философия Иммануила Канта». Состязание организуют в формате «Что? Где? Когда?». К участию приглашены все желающие обучающиеся БГУ. Также в рамках фестиваля студенты ФФСН покажут мини-спектакль о споре Иммануила Канта и Эммануила Сведенборга о научном знании, продекламируют стихотворения на тему «Образ Иммануила Канта в поэзии», расскажут об актуальности этической проблематики философии мыслителя и здоровом образе жизни в контексте его биографии.

Кроме того, в рамках празднования 300-летия Иммануила Канта на ФФСН запланировано издание юбилейного номера научного журнала БГУ «Философия. Психология». В научных публикациях юбилейного выпуска будут отражены идеи выдающегося мыслителя, их влияние на мировую философию и культуру, а также интерпретации его концепций в философской мысли Беларуси.

Продолжится научное осмысление наследия великой личности на Международном Кантовском конгрессе в Калининграде. Двухдневная конференция откроется 22 апреля на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. Участниками мероприятия станут ведущие ученые из Беларуси, России, Германии, Бразилии, Аргентины, Китая, Румынии, Дании и др. В рамках конгресса БГУ представят сотрудники ФФСН, а на пленарном заседании с докладом «Восприятие и интерпретации идей Канта в Беларуси» выступит профессор кафедры философии культуры ФФСН Татьяна Румянцева.

СПРАВОЧНО

Иммануил Кант (1724–1804) – немецкий мыслитель, основатель классической философии и теории критицизма. Его бессмертные цитаты вошли в мировую историю, а книги лежат в основе философского учения во всем мире. Иммануилом Кантом были написаны выдающиеся работы по гносеологии, этике и эстетике. А в 1781 году он расширил свою научную биографию, написав одну из фундаментальных работ «Критика чистого разума». В философском труде Иммануил Кант поставил три кардинальных вопроса для жизни современного человека: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», «На что я могу надеяться?».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter