В БГУ стартовал Международный молодежный форум «М.И.Р»

Пятидневный Международный молодежный форум «М.И.Р – Молодежь. Интеграция. Развитие» начал работу сегодня, 23 октября, в Белорусском государственном университете. Подробностями с корреспондентом sb.by поделились в пресс-службе учебного заведения.


Гостей приветствовала проректор по воспитательной работе и социальным вопросам БГУ Анна Бакун. Она отметила важность международного сотрудничества между студенческими организациями Беларуси и России.

– В ситуации геополитического кризиса как никогда необходимо поддерживать образовательные, научные и творческие связи между нашими странами, – сказала Анна Бакун. – Этот форум может стать прекрасной возможностью для каждого участника узнать об опыте самоуправления в других университетах и использовать его для развития своего вуза.

Проректор выразила надежду на плодотворную проектную работу студентов и создание тесных контактов между представителями молодого поколения двух стран.


Как один из основных организаторов председатель Студенческого совета БГУ Владислав Росликов акцентировал внимание на программе форума:

– Каждый день участников ожидают по три воркшопа, где они научатся создавать контент-стратегии для корпоративного аккаунта, освоят технологии ведения корпоративного аккаунта в социальных медиа, стратегии формирования команды и руководства коллективом и другое. Кроме того, мы в этом году расширили географию проведения занятий форума: они пройдут не только в БГУ, но и на различных площадках Минска.

Своими ожиданиями от участия в форуме поделился студент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Тимофей Суслов.

– Такие мероприятия международного масштаба являются площадкой, где можно делиться проблемными вопросами и вместе искать пути их решения. Тем самым опыт и навыки, которые мы здесь получим, положительно скажутся на развитии самоуправления в разных университетах, – подчеркнул студент.


В пресс-службе БГУ напомнили: форум направлен на обмен опытом в работе студенческих организаций разных стран. В этом году темой встречи стали «Студенческие инициативы в контексте мира и созидания: экологическое, социальное и корпоративное управление проектами». На дискуссионных площадках собрались более 100 студентов из 16 университетов Беларуси и России. Это представители БГУ, МГЛУ, БГМУ, БГЭУ, БНТУ, ГГУ им. Франциска Скорины, ГрГУ имени Янки Купалы, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Финансового университета при Правительстве РФ, РУДН, СПбГУ, РАНХиГС и другие. Мероприятие организовано в популярном формате воркшопов, где требуется активная деятельность самих участников. Теория подается в «фоновом режиме» и тут же применяется на практике. Всего предложены 13 тематических занятий. Завершится форум защитой командных проектов.

Также для участников подготовлена культурная программа с посещением Музея землеведения БГУ и Музейного комплекса «Дукорский маёнтак». Организатором мероприятия выступает Студенческий совет БГУ.

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter