В БГУ разработали экологически безопасный препарат для предуборочной обработки рапса

Ученые Белорусского государственного университета разработали экологически безопасный препарат «Грингард» для защиты посевов рапса от потерь, вызываемых неблагоприятными внешними условиями.

Фото из архива «СБ»

– Разработкой занимался коллектив сотрудников Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ, – проинформировали в пресс-службе вуза. – Препарат в виде концентрата эмульсии производится из доступного натурального отечественного сырья и представляет собой прозрачную вязкую жидкость с характерным хвойным запахом. Норма расхода средства составляет 1,0–1,3 литра на гектар посевов рапса. Препарат используется для опрыскивания растений в виде эмульсии, получаемой путем разбавления концентрата эмульсии водой в 200–400 раз. После обработки на поверхности рапса образуется тонкая натуральная эластичная и воздухопроницаемая пленка, не препятствующая нормальному дыханию и росту растения.

Препарат обладает также бактерицидным эффектом. Оптимальные сроки использования – 3–4 недели до уборки в начале посветления зеленого стручка.

– Использование препарата «Грингард» способствует равномерному созреванию семян рапса, снижению в них содержания влаги и повышению масличности, а также препятствует растрескиванию стручков и, как следствие, потере семян в предуборочный и уборочный периоды, – подчеркнули в БГУ. – Разработка является импортозамещающей и позволяет снизить затраты при выращивании рапса. Кроме того, данное средство может применяться на посевах гороха, горчицы, льна и других культур, а также в качестве добавки к химическим препаратам для борьбы с вредителями и болезнями растений, повышая их эффективность за счет защиты от смывания атмосферными осадками.

Препарат уже прошел государственную регистрацию, внесен в Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Беларуси, а также активно применяется сельскохозяйственными предприятиями Беларуси, России и Казахстана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter