В БГУ пройдет международная научная конференция по русскому языку

Двухдневная VIII международная научная конференция «Русский язык: система и функционирование» пройдет 16 октября в БГУ, сообщили sb.by в пресс-службе университета.

С приветственным словом выступят проректор по научной работе БГУ Василий Сафонов, декан филологического факультета Иван Ровдо, а также заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Беларуси Леонид Макуров.

«В форуме примут участие более 90 ученых, лингвистов и преподавателей из семи стран  Беларуси, России, Польши, Австрии, Эстонии, Вьетнама и Китая. Ученые рассмотрят вопросы изучения русского языка и методики преподавания в вузах и школах, а также межъязыковых системных отношений и языковых контактов. Во время пленарного заседания запланированы выступления ученых по темам современного состояния и развития русского языка: активное использование заимствований, прономинафобия (избегание личных местоимений) и лексические повторы, проблемы производных слов и другое», — отметили в БГУ.

Работа конференции запланирована по шести секциям: «Русский язык в диахроническом аспекте», «Проблемы семантической интерпретации и номинации», «Грамматика современного русского языка: проблемы и перспективы развития», «Коммуникативно-прагматические и когнитивные аспекты изучения языка», «Новые технологии в преподавании русского языка», «Русский язык в современном мире: динамика языковых контактов».

Итогом двухдневной работы станет издание сборника научных материалов участников.

Организаторами мероприятия выступают БГУ и Белорусское общественное объединение преподавателей русского языка и литературы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter