В БГУ презентовали сборник «Женщины-ученые Беларуси и Китая»

Актуализировать достижения представительниц прекрасного пола и их вклад в науку и образование – с такой целью в БГУ представили общественности сборник «Женщины-ученые Беларуси и Китая». Это – результат одноименной Международной научно-практической конференции, состоявшейся в главном вузе страны в январе текущего года. Инициатором выступила первичная организация Белорусского союза женщин БГУ при поддержке Минской городской организации БСЖ и Московской районной организации Минска БСЖ. 



– Первую конференцию «Женщины-ученые Беларуси и Китая» мы провели в марте 2019 года. Тогда она зарекомендовала себя авторитетной площадкой для обмена мнениями по актуальным вопросам. Спустя время, в течение января нынешнего года, прошла уже вторая, приуроченная к Международному дню науки и Международному дню женщин и девушек в науке. Для общения и представления исследовательских работ использовали разные форматы и каналы связи. При этом многие темы в наших странах оказались созвучны. Это вопросы вклада женщин в решение задач фундаментальной и прикладной науки, образования и патриотического воспитания молодежи, преемственности традиций, экологии и здоровья, подготовки научных кадров, связи общественной практики с различными сферами деятельности, а также актуальная проблематика гуманитарных, социологических, естественных и технических наук и влияние инноваций на жизнь граждан, – ввела в курс дела доктор филологических наук, профессор, председатель первичной организации БСЖ БГУ Ирина Казакова. – Было также сопоставление подходов и мнений по конкретным вопросам в Беларуси и Китае. Например, в теме семьи и сохранения семейных ценностей у нас и в Поднебесной, сохранения культурного наследия народов и трансформации образов схожих мифологических персонажей. В числе исследований – нюансы совместной жизни белорусско-китайских семей в нашей стране и в КНР. 

Всего в сборник вошло более 50 научных публикаций. Их авторы – из Национальной академии наук, БГУ, БГПУ им. М. Танка, БГЭУ, БГМУ, БГУКИ, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Широк круг участниц и из Китая. Так, это ученые и преподаватели из Второго Пекинского института иностранных языков, Института дизайна Хэйлунцзянского восточного университета, Профессионально-технического университета Саньмэнься, Хайнаньского научно-технического профессионального университета, Хэнаньского научно-технического университета, Шанхайского СИБО профессионально-технического колледжа, Шаньдуньского архитектурного университета, Шэньчжэньского профессионально-технического колледжа, Ассоциации вернувшихся из-за рубежа китайцев района Усин города Чунжоу провинции Чжэцзян, Китайского культурного центра в Минске. Некоторые авторы работ приехали в столицу Беларуси на презентацию. 

Все ученые получат сборники с публикациями на русском, белорусском и китайском языках в печатном виде. Электронные варианты направят в адрес аспирантов, которые вместе с научными руководителями или самостоятельно участвовали в конференции. С книгой также можно будет ознакомиться в Фундаментальной библиотеке БГУ, онлайн-версию разместят на сайте электронной библиотеки вуза. 

– Надеемся, что подобные конференции будут продолжаться. Ведь это способствует развитию международного научного, культурного и в целом гуманитарного сотрудничества между нашими странами, – поделилась мнением Ирина Казакова. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter