В БГУ открылось 11 новых специальностей

Какие еще вузы готовы порадовать новинками, узнавала корреспондент «Знаменки».   Минск

Какие еще вузы готовы порадовать новинками, узнавала корреспондент «Знаменки».

 

Минск

Если в прошлом году в БГУ открыли всего три новые специальности, то в этом – 11. Три открываются на механико-математическом факультете: «компьютерная математика и системный анализ», «математика и информационные технологии» и «механика и математическое моделирование». На физическом факультете тоже ряд новых специальностей: «ядерная физика и технологии», «физика наноматериалов и нанотехнологий» и «компьютерная физика». Крупное прибавление и на химическом факультете: «фундаментальная химия», «химия высоких энергий», «химия лекарственных соединений». На геофаке будут готовить географов-гидрометеорологов, географов – специалистов по картографо-геодезической деятельности.

В БНТУ изменений не так много: на спортивно-техническом факультете открывается новая специальность – «проектирование и производство спортивной техники». Специальность «спортивная инженерия» теперь будет называться иначе – «техническое обеспечение спортивных технологий», поступившие на нее в 2013 году будут учиться в вузе 4 года.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники откроет 12 новых специальностей. Особенно выделяется новое направление – электронная экономика. Планируется открыть две специальности: «электронный маркетинг» и «экономика электронного бизнеса». Молодые люди, освоившие эти специальности, смогут работать как в сфере традиционного маркетинга, так и специалистами в области электронной коммерции, а также интернет-маркетологами.

 

Могилев

Могилевский государственный университет имени Кулешова с нового учебного года приступит к подготовке менеджеров-экономистов в сфере бизнес-администрирования и системных программистов. Нехватку профессионалов в этих сферах чувствуют крупные государственные предприятия Могилевской области. Открытие новых специальностей позволит полностью обеспечить потребности региона в высококлассных кадрах. Новые специальности также открывает факультет иностранных языков. Будет открыт прием на специальность «романо-германская филология». Теперь выпускникам факультета иностранных языков будут присваивать сразу три квалификации: филолог, преподаватель и переводчик. Ранее факультет ограничивался только подготовкой будущих преподавателей иностранных языков.

 

Гомельская область

Порадуют новинками и вузы Гомельского региона. В Гомельском государственном техническом университете им. П. О. Сухого открываются три специальности: «вычислительная техника», «энергетика» и «металлургия». В Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации – «логистика», а в Мозырском государственном педагогическом университете им. И. П. Шамякина – «физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность». В Белорусском государственном университете транспорта – «электроснабжение железных дорог», «интеллектуальные транспортные системы» и «интеллектуальное жилье».

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter