В БГУ открыли именную аудиторию известного юриста Валерия Годунова

Торжественное открытие именной аудитории известного белорусского юриста состоялось в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета. Кабинет увековечит память о докторе юридических наук профессоре Валерии Годунове, возглавлявшем данное учреждение с момента его основания, с 1998-го, по 2022 год, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учебного заведения.


Открытие с перерезанием красной ленты состоялось с участием проректора по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константина Козадаева, директора института Оксаны Здрок, первого заместителя председателя Верховного Суда Республики Беларусь, председателя Попечительского совета института Валерия Калинковича, родных и близких профессора, сотрудников учреждения.

Оксана Здрок назвала открытие именной аудитории очень символичным. Данное событие дало старт ряду мероприятий, приуроченных к празднованию 25-летия института. У истоков его создания стоял профессор Валерий Годунов, который был его первым директором и успешно им руководил на протяжении 20 лет. Оксана Здрок отметила весомый вклад профессора в развитие юридического образования и формирование национальной системы дополнительного образования по специальности «Право».


Во время церемонии также состоялась выставка научных работ ученого. Валерий Годунов посвятил свою жизнь исследованиям в области гражданского и хозяйственного права. В частности, под авторством профессора опубликовано около 200 публикаций, посвященных правовому регулированию договорных отношений по поставкам товаров, выполнению работ и оказанию услуг для государственных нужд. 

На книжных стендах выставки представили учебные пособия, монографии, статьи в научных журналах и справочные материалы ученого. Среди них – «Правовое регулирование заготовок сельскохозяйственной продукции», «Аграрный цех предприятия», «Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь», «Гражданско-правовой договор и сфера его применения», «Принцип свободы договора и его реализация в законодательстве Республики Беларусь» и другие.


СПРАВОЧНО

Валерий Николаевич Годунов (1954–2022) – белорусский юрист, профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права (1993–2017) и декан юридического факультета БГУ (1989–2002), один из основателей и директор Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ (1998–2022).

Являлся членом научно-консультативных советов при Конституционном Суде, Верховном Суде и Генеральной прокуратуре Республики Беларусь, членом Межведомственного совета по диссертационным исследованиям в области права и Президиума ВАК Беларуси. Выступал в качестве арбитра Третейского суда Международного центра по урегулированию споров при Экономическом Суде Содружества Независимых Государств, Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате и Международного арбитражного (третейского) суда «Палата арбитров при Союзе юристов».

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter