В БГУ открылась выставка советских елочных игрушек

Новогодняя выставка «История советской елочной игрушки» работает в эти дни в одной из аудиторий исторического факультета Белорусского государственного университета по улице Менделеева, сообщили в пресс-службе БГУ.

— В экспозицию вошло около 100 елочных украшений второй половины XX века, — проинформировали в пресс-службе. — Посетители могут увидеть оригинальные фабричные изделия того времени, сделанные из пластмассы, папье-маше и стекла. Также для создания особой атмосферы советского периода на выставке представлены детские фотографии с новогодних утренников преподавателей исторического факультета БГУ.

В университете напомнили, что современные елочные игрушки в большинстве случаев представляют собой миниатюрные яркие украшения в форме шаров, снежинок, ангелов, звезд и животных. Советские же игрушки отличались тематикой, контекстом времени, отражали исторические события. С их помощью можно отследить, как развивалось мастерство создания подобных украшений с течением десятилетий. Так, на выставке демонстрируются игрушки с советской государственной символикой, а также космической направленности в виде ракет и спутников. Посетители ознакомятся с елочными украшениями в форме овощей, фруктов и других наиболее распространенных продуктов питания XX века. Например, среди них самая популярная злаковая культура 1950–1960-х годов — кукуруза. Кроме того, на стендах можно увидеть знаменитых советских «челюскинцев», дирижабли, Деда Мороза и др.

— Разработкой научной концепции, экскурсии и поиском экспонатов занимались четверокурсники исторического факультета, члены кружка MuseuM в рамках дисциплины «Проектирование музейной экспозиции», — отметили в пресс-службе. — Среди них Юлия Бухалко, Анна Куфтырева, Ирина Левковец, Илона Рябцева и Александра Шевчук. Также значительный вклад в пополнение выставки внесла старший преподаватель кафедры археологии и специальных исторических дисциплин БГУ Юлия Латушкова.

Выставка будет работать до 15 декабря включительно с 8:20 до 17:00. Вход для студентов и сотрудников вуза свободный. Организатором экспозиции выступает исторический факультет БГУ.

Фото: пресс-служба БГУ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter