В БГУ обсудили сотрудничество в сфере образования и науки с Нижегородской областью

Сотрудничество в сфере образования и науки стало ключевой темой во время совместного заседания рабочей группы в рамках Совета делового сотрудничества Беларуси и Нижегородской области России. Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.


– Участниками обсуждения стали около 30 ректоров, проректоров, сотрудников образования и профильных министерств двух стран, – отметили в вузе. – Это представители БГУ, Минского государственного лингвистического университета, Республиканского института профессионального образования, Полесского государственного университета, Приволжского исследовательского медицинского университета, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки и других учреждений образования.

В приветственном слове министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков рассказал об опыте сотрудничества Беларуси и Нижегородской области, а также выдвинул новые предложения по развитию партнерства в сфере образования и науки. Среди них – совместное открытие кадетских классов и специализированных кабинетов культуры и истории Беларуси и России в учреждениях среднего образования обеих стран, проведение краеведческих мероприятий, организация визитов профильных делегаций и другое.

В рамках заседания эксперты представили доклады об условиях обеспечения информационной защиты в вузах и школах, роли центров комплексной безопасности и когнитивной обороны в межцивилизационном контуре на примере своих университетов, подготовке кадров и выполнении научных разработок в области информационной политики.


В частности, проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константин Козадаев рассказал об информационной гигиене в современном вузе.

– Одна из важнейших задач университета заключается в формировании здорового иммунитета каждого студента и преподавателя в отношении внешних воздействий и информационных угроз, – подчеркнул проректор.

По итогам заседания стороны условились о детальной проработке намеченных задач по эффективному сотрудничеству.

В пресс-службе напомнили, что в БГУ действуют договоренности о сотрудничестве с двумя учреждениями Нижегородской области. С Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е. Алексеева подписаны соглашение о сотрудничестве и договор о сетевой форме реализации образовательных программ высшего образования. С Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского от 2019 года действуют соглашения о сотрудничестве и об обмене студентами, магистрантами, аспирантами.

В частности, ведется активное сотрудничество с НГТУ в области подготовки кадров для ядерной энергетики, в том числе в рамках деятельности международной образовательной сети STAR-NET. Реализуется совместное выполнение научно-технических проектов.

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter