В БГУ обсудили актуальные вопросы конституционного развития страны

Сегодня, 12 марта, в Белорусском государственном университете прошла диалоговая площадка «30 лет устойчивого конституционного развития» с участием Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь Петра Миклашевича, ректора БГУ Андрея Короля и почти 170 студентов вуза, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.


Приветствуя участников, Андрей Король сказал, что встречи студентов БГУ с известными людьми стали доброй традицией университета.

– На площадках вуза выступают политики, государственные и общественные деятели. Такие встречи являются хорошей возможностью для молодых людей пообщаться с личностями, которые стоят у истоков становления белорусской государственности, – заметил ректор.


Председатель Конституционного Суда выступил с докладом, в котором очертил современное состояние конституционного развития Беларуси.

– Сегодня мы можем констатировать, что построено государство для народа, где человек, его права и свободы являются центром действий всех государственных органов. На демократических принципах функционирует система государственной власти, обеспечиваются социальные права и свободы граждан, создана национальная правовая система, которая обеспечивает развитие национального законодательства, – заключил Петр Миклашевич.


Спикер подробно остановился на сущности изменений и дополнений в Конституцию, которые были приняты по результатам референдума 27 февраля 2022 года.

Центральной частью встречи стал диалог студентов и главы государственного органа. Обучающихся интересовали актуальные реформы в сфере судебной системы, участие специалистов-естественников в работе Конституционного Суда и др. Кроме того, активно обсуждались вопросы использования искусственного интеллекта в судебной практике, механизмы обеспечения прав граждан на защиту частной собственности и на тайну переписки в условиях развивающихся информационных технологий. Также были рассмотрены изменения полномочий Всебелорусского народного собрания (ВНС).


– Важнейшим фактором демократического развития нашей страны является придание конституционного статуса ВНС. Делегаты ВНС будут решать вопросы стратегического развития общества и государства. В его состав войдут представители гражданского общества, различных ветвей власти, депутаты. ВНС будет выполнять функции стратегического планирования, стабилизации, а также преемственности поколений среди руководящих лиц, – поделился мнением Петр Миклашевич.

В завершение мероприятия Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь вручил ректору БГУ экземпляр Научно-практического комментария к Конституции. Петр Миклашевич пожелал студентам успехов в учебе и напутствовал в будущем внести личный вклад в развитие нашей страны.


Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter