В БГУ начали реализацию нового проекта «Диалог ректора со студентами»

Проект «Диалог ректора со студентами» реализуется в БГУ. Это социально значимая инициатива, которая направлена на формирование у молодежи гражданской ответственности, патриотизма, информационной грамотности и приобщение ее к корпоративным ценностям БГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Фото пресс-службы БГУ

— Проект предполагает создание открытой коммуникативной среды для доверительного и свободного общения руководства вуза со студентами, — проинформировали в пресс-службе.  Его запуск стал результатом запроса молодежи на экспертные встречи для обсуждения общественно-политических, управленческих, патриотических, социальных тем. В условиях внешних вызовов и воздействия диалог остается наиболее эффективным и востребованным для молодых людей в получении полезных разъяснений и достоверной информации по этим вопросам.

Основной акцент в проекте сделан на встречах ректора БГУ Андрея Короля с обучающимися разных курсов и специальностей.

— Формат и тематику выбирают сами ребята, — отметили в пресс-службе. — Главным в определении содержания является актуальность повестки и отсутствие дублирования содержания беседы на различных факультетах. Такой подход вызван намерением обсудить и рассмотреть большое количество волнующих студентов вопросов. Во встречах участвуют активисты, старосты учебных групп, лидеры мнений среди молодежи. По итогам диалога они делятся со своими одногруппниками ключевыми тезисами мероприятия, впечатлениями и полученными рекомендациями.

Для вовлечения в обсуждение максимального числа студентов стало освещение встреч на всех информационных ресурсах БГУ. В режиме реального времени размещаются сообщения на сайте вуза и посты в Telegram-канале и социальных сетях. Подробные видеоотчеты доступны на YouTube-канале БГУ. Получить информацию о ходе проекта студенты могут на любом из ресурсов с учетом своих предпочтений и возможностей.

Ректор уже встретился с будущими экономистами, химиками, философами, социологами, психологами, радиофизиками. Суммарно ребята задали уже более 100 вопросов.

— Наибольший интерес вызывает общественно-политическая повестка, обсуждаются роль университета в формировании будущих лидеров мнений и преимущества белорусского образования в сравнении с зарубежным, — уточнили в пресс-службе БГУ. — Предстоящая избирательная кампания строится вокруг обсуждений ее нововведений, ответственности каждого в принятии решений и политической грамотности. Материально-технические вопросы, улучшение условий проживания в общежитиях также не остаются без внимания руководства БГУ. Любопытствуют студенты и в отношении частных вопросов, спрашивают ректора о секретах его успеха, любимых книгах, форме отдыха, мотивации и созидании.

Планируется, что к диалогу присоединятся студенты всех факультетов БГУ. Кроме того, данная практика в ближайшее время будет распространена и на коллективы сотрудников и преподавателей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter