В БГУ на весенних каникулах пройдет музейный интенсив для школьников «#НЕКАМНИ»

В Белорусском государственном университете в период весенних каникул с 25 по 30 марта для школьников организуют музейный интенсив «#НЕКАМНИ». Подробностями с корреспондентом sb.by поделились в пресс-службе учреждения образования.

Фото из архива «СБ»

– Участниками зрелищного марафона могут стать все желающие учащиеся школ, гимназий, лицеев и колледжей из всех регионов Беларуси, – уточнили в университете. – Инициатором акции выступает Музей землеведения БГУ. В качестве формата проведения выбран марафон, который предполагает экскурсии с 10:00 до 15:45 в течение шести дней. Такой подход позволит отразить многообразие экспонатов, дать возможность школьникам из регионов увидеть редкие образцы музея.

В частности, посетители побывают в демонстрационном и учебно-методическом залах крупнейшего и единственного в Беларуси университетского музея данного профиля. В первом представлены коллекции минералов и горных пород, самоцветов, аметистов, палеонтологический отдел, экспонаты мамонтовой фауны. Образцы во втором зале расположены в соответствии с учебными дисциплинами факультета географии и геоинформатики – «Минералогия», «Петрография», «Палеонтология» и «Палеогеография». Кроме того, школьники увидят редчайшие находки ледникового периода и экспонаты возрастом до двух миллиардов лет. Это черепа мамонта, шерстистого носорога и овцебыка, челюсть пещерного медведя.

– В первый день, 25 марта, юные посетители познакомятся со всеми представленными в музее видами минералов: от кремня до бриллиантов. Во вторник школьники узнают об истории развития жизни на Земле. На следующий день учащихся ждет подробное знакомство с минералами и горными породами. В четверг сотрудники музея расскажут об эксклюзивных музейных образцах. Темой пятницы выбран «Загадочный мир минералов». Завершится марафон экскурсией «Каменный калейдоскоп в природе». Длительность одной экскурсии составляет 45 минут, – привели подробности в вузе.

В пресс-службе отметили: особенностью интенсива в этом году станет разнообразие программы интерактивными мероприятиями от студентов ФГиГ. Так, в эти дни состоятся урок-презентация «Космические гости» о метеоритах, мастер-класс «Юный геолог» по определению физических свойств минералов, мультимедийная презентация «Тайны мезозойской эры», экскурсии «Камень в архитектуре городов», «Геологическая аллея» и «Странички прошлого в палеонтологических экспонатах».

Экскурсии пройдут в корпусе БГУ по адресу: ул. Ленинградская, 16, аудитория 114. Организатором марафона выступает ФГиГ БГУ по случаю Дня геолога, который ежегодно отмечается в Беларуси в первое воскресенье апреля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter