В БГУ более 80 человек примут участие в торжественном мероприятии ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил

Торжественное мероприятие ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси пройдет завтра, 22 февраля, в Белорусском государственном университете. Акция направлена на сохранение исторической памяти и формирование у молодежи фундаментальных ценностей и осознанной гражданской позиции по отношению к событиям военной истории Беларуси, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.

Иллюстративное фото

Участниками программы станут более 80 курсантов военного факультета, сотрудников вуза с военными званиями, ветеранов, представителей руководства вуза и первичной профсоюзной организации работников БГУ.

– Стартует мероприятие визитом в Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», – отметили в пресс-службе. – Здесь курсанты и сотрудники БГУ посетят постоянную выставку «Музей Памяти». В качестве экспонатов представят десятки исторических раритетов, которые дают лучшее понимание о хронологии военных событий в Беларуси и перенесенных потерях.

Кроме того, парадная часть мероприятия будет включать тематические выступления воина-интернационалиста, ветерана войны в Афганистане Игоря Зайца и председателя Синодального отдела Белорусской православной церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования – настоятеля Храма-памятника Всех Святых протоирея Феодора Повного.

Затем состоится концерт народной студенческой хоровой капеллы БГУ. В ее исполнении прозвучат духовные композиции, такие как «Свете Тихий» и «Колыбельная для ангела».

Как проинформировали в университете, завершится мероприятие осмотром Храма Праздничного Богослужения. Организатором акции выступает управление по делам культуры БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter