В БГУ 3 марта откроется выставка кукол «Женщины мира в национальной одежде»

Выставка кукол «Женщины мира в национальной одежде» откроется 3 марта в корпусе Белорусского государственного университета по улице Долгобродской, 20.

Фото из архива «СБ»

— Выставка приурочена к Международного женского дню и Году мира и созидания, — сообщили в пресс-службе БГУ. — В экспозиции можно увидеть более 60 кукол в национальных костюмах, представляющие более 30 стран. Это Беларусь, Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Турция, Индия, Куба, Таиланд, Египет, Камбоджа и др.

Фигуры выполнены из разных материалов. Например, из фарфора, керамики, пластика, ткани, папье-маше и др.

— Наши маленькие посланницы из разных уголков мира поведают об особенностях своих стран, — отметила профессор кафедры истории белорусской литературы филологического факультета БГУ Ирина Казакова. — Любая национальная культура вносит свой бесценный вклад в мировую, а национальный костюм – это один из важнейших элементов, отражающий мировоззрение того или иного народа.

В БГУ напомнили, что мастерство создания кукол появилось еще с давних времен. Их изготовлением занимались крестьянки после окончания полевых работ. Кукол делали не только для детской забавы, но и для ритуально-обрядовых целей: привлечения благополучия, сохранения богатства, защиты урожая и др.

Посетить выставку могут все желающие до 10 марта по предварительной записи по тел. 8 (017) 209-53-54. Также экспозиция будет представлена в виртуальном формате на сайте Первичной организации Белорусского союза женщин БГУ.

Организатором выставки выступает Первичная организация Белорусского союза женщин Белгосунивеерситета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter