В БГТУ завершили повышение квалификации специалисты лесной отрасли из Приморья

После недельной стажировки специалистов из руководящего состава лесохозяйственной отрасли Приморского края Российской Федерации на базе лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета гостям торжественно вручили сертификаты о прохождении переподготовки, сообщили в пресс-службе БГТУ.

Фото из архива «СБ»

В вузе отметили, что визит коллег-специалистов с целью стажировки – хороший повод для развития дружеских и добрососедских контактов.

– Конечно, Приморью не сразу удастся догнать Беларусь в современном обращении с лесными богатствами, ведь наше государство системно и на протяжении многих лет вкладывало в организацию семеноводческих хозяйств и автоматической системы пожарообнаружения в лесах, в систему учета леса и лесных порубок, современные методы лесовосстановления и многое другое, – прокомментировал событие декан лесохозяйственного факультета БГТУ Николай Юшкевич. – Тем не менее наши регионы во многом похожи, поэтому есть над чем работать.

Взаимоотношения между белорусскими и российскими специалистами за неделю плотного графика занятий в стенах БГТУ и посещения опытных хозяйств и лесхозов Беларуси сложились самые теплые, подчеркнули в вузе.

– Не успеешь глазом моргнуть, а локация уже поменялась – не только передовые технологии селекции в Негорельском лесхозе, но и Мирский замок, и экскурсия по Минску, музеи и знакомства с коллегами, – поделился впечатлениями руководитель группы из Приморья Максим Белоус– Мне очень понравилось. Я – потомственный работник леса, окончил Приморскую лесохозяйственную академию, первый свой пожар тушил еще в подростковом возрасте. Но вот сын мой будет учиться в этом белорусском вузе, чтобы продолжить династию работников леса.

Программа обучения студентов из Приморья премудростям лесоустройства в БГТУ стартует в сентябре следующего учебного года, а специалисты из числа работников лесхоза в будущем будут приезжать в Минск на переподготовку на регулярной основе, добавили в пресс-службе БГТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter