В БГТУ рассчитывают на присвоение университетской ксилотеке статуса национального достояния

Ксилотека Белорусского государственного технологического университета будет претендовать на получение статуса национального достояния, сообщили в пресс-службе БГТУ.

Фото с  сайта БГТУ

— На звание и статус национального достояния в ближайшие дни в Национальной академии наук будет претендовать ксилотека БГТУ, — проинформировали в пресс-службе вуза.

В вузе отметили, что научно-образовательный проект «Ксилотека БГТУ» является единственным в республике систематизированным собранием эталонных образцов древесины местных и экзотических древесных растений, которые широко используются для решения многоплановых задач в сфере образования, фундаментальных и прикладных научных исследований, деятельности государственных организаций и других субъектов хозяйствования.

Фонды ксилотеки БГТУ начинали формироваться с 1940-х годов. В настоящее время они включают более 3 тысяч единиц образцов, различных по видовому составу, возрасту, происхождению и многим другим параметрам, что, как считают в вузе, позволяет отнести их к крупнейшей, богатейшей и уникальнейшей коллекции древесины в Восточной Европе.

— Недавно коллекция пополнилась еще одним раритетом — образцом эбенового дерева в виде статуэтки африканского слоника, — проинформировали в пресс-службе. — Руководитель и основатель современной ксилотеки Вячеслав Звягинцев считает, что это одно из самых ценных приобретений. Эбен — один из 18 имеющихся в музее особо ценных образцов древесины, занесенных в международный каталог СITES об ограничении торговли исчезающими видами растений и животных. Его черная древесина из породы некоторых тропических деревьев рода хурма, произрастающих во влажных тропических лесах Западной, Центральной и Восточной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. Подлинность опознали по имеющейся клавише немецкого фортепиано XVIII века, сделанного из черного дерева. Такие инструменты, где белые клавиши изготавливались из слоновой кости, а черные из эбена, были раньше широко распространены.

По словам ученого, коллекция фактически представляет собой систематизированное собрание эталонных образцов древесины местных и экзотических древесных растений, которое помогает идентифицировать любой образец дерева, будь то археологические раскопки, иная экспертиза для нужд государства или исследования аспирантов, докторантов кафедр БГТУ. К примеру, недавно потребовалось идентифицировать нижний венец раскопок древнего замчища в Витебске, ранее аналогичные исследования запрашивал Минск.

— Основы замков строили из дуба, и именно ксилотека БГТУ располагает крупнейшей в мире коллекцией мореного дуба всех видов и возрастов, — подчеркнули в вузе.

Ксилотека также является центром притяжения инициатив, добавили в БГТУ. Сюда не только несут новые образцы далекие от науки люди, здесь очень любят бывать и студенты, и иностранные делегации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter